Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le filet est surtout utilisé pour les rôtis et les steaks, ainsi que pour les escalopes.

Filet de veau suisse, entier

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 98.50
CHF 9.85 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le filet est surtout utilisé pour les rôtis et les steaks, ainsi que pour les escalopes.

La viande de veau provient de femelles ou de mâles abattus avant l’âge de huit mois. Elle est particulièrement pauvre en graisse et contient des fibres très fines, ce qui la rend très digeste. La viande de veau suisse, rose à rougeâtre et de grande qualité, n’est pas seulement tendre et juteuse : son goût est également incomparable. Les morceaux du quartier de devant se dégustent idéalement à l’étuvée, les morceaux plus nobles du quartier de derrière conviennent à une saisie rapide.

Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Filet / Aloyau
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Holstein, Brown Swiss
Affouragement Lait et foin
Energy value:
Énergie en kcal 106
Énergie en kJ 448

Main nutrients:
Lipides 4.8g
Protéines 21.1g
Eau 72.4g
Autres 1.7g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Marteau d`agneau de pâturage d`Argovie
    CHF 45.40
    CHF 4.54 / 100 g
  2. Rib eye steak US TK
    CHF 129.50
    CHF 12.95 / 100 g
  3. Marteau de porc suisse
    CHF 25.50
    CHF 2.55 / 100 g
  4. Entrecôte de sanglier
    CHF 39.90 CHF 46.50
    CHF 3.99 / 100 g
    CHF 4.65 / 100 g
  5. Épaule de porc suisse avec couenne (rôti croustillant)
    CHF 29.90
    CHF 2.99 / 100 g
  6. Tranches de pieds de porc suisses 500g
    CHF 11.10
    CHF 2.22 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Émincé de foie de bœuf Bourgeon Bio
    CHF 24.50
    CHF 2.45 / 100 g
  2. Filet de cerf UE, entier
    CHF 74.50
    CHF 7.45 / 100 g
  3. marteau de boeuf suisse
    CHF 37.50
    CHF 3.75 / 100 g
  4. Hamburger de porc d` Ibérique 2 x 150 g
    CHF 14.90
    CHF 4.97 / 100 g
  5. Flanksteak de cerf
    CHF 39.90
    CHF 3.99 / 100 g
  6. Hanging Tender de bœuf wagyu us SRF BMS 9+ (onglet)
    CHF 108.50
    CHF 10.85 / 100 g
  7. Boule de Belp fromage 70g
    CHF 18.50
    CHF 26.43 / 100 g
  8. Cotelett de chevreuil suisse
    CHF 130.00
    CHF 13.00 / 100 g
  9. Burger d'antilope d'élan suisse 140g
    CHF 9.40 CHF 10.50
    CHF 6.71 / 100 g
    CHF 7.50 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.