Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
Le cerf a une longueur de corps allant jusqu'à trois mètres et un poids allant jusqu'à 800 kg. La bavette est ferme et faible en gras. C'est très savoureux. Le bifteck de flanc provient de la partie arrière abdominale inférieure du cerf et constitue une deuxième coupe spéciale.

Flanksteak de cerf

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 39.90
CHF 3.99 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le cerf a une longueur de corps allant jusqu'à trois mètres et un poids allant jusqu'à 800 kg. La bavette est ferme et faible en gras. C'est très savoureux. Le bifteck de flanc provient de la partie arrière abdominale inférieure du cerf et constitue une deuxième coupe spéciale.
Du prélèvement de l’animal à sa transformation, toutes les étapes sont non seulement documentées, mais également contrôlées et vérifiées régulièrement. Peu après l’abattage, les cerfs sont identifiés, pris en charge conformément aux normes en vigueur et entreposés dans des chambres froides. Ces centres de collecte sont desservis presque quotidiennement. Les animaux stockés y font l’objet d’un premier contrôle par le négociant en gibier, portant principalement sur une inspection visuelle de la carcasse. Si ce premier contrôle est satisfaisant, les animaux sont transportés dans des véhicules réfrigérés vers les ateliers de transformation. Une nouvelle inspection à la réception est alors effectuée par des spécialistes du gibier et des professionnels de la viande. Le lendemain, les cerfs sont dépouillés puis examinés par un vétérinaire. Ce n’est qu’après cette validation que débute le processus de transformation et de production. Gibier d’élevage La Nouvelle-Zélande est considérée comme l’un des principaux pays producteurs de viande de cerf de haute qualité. Les animaux sont élevés sur de vastes pâturages et bénéficient d’une grande liberté de mouvement tout au long de l’année. Cet élevage proche de la nature, associé à une alimentation principalement à base d’herbe, contribue de manière significative à l’excellente qualité de la viande. Le résultat est une viande de gibier particulièrement tendre, savoureuse et délicatement parfumée.
Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Flank
Provenance Nouvelle-Zélande
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Forêt et pâturage
Affouragement Herbes, et mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 111
Énergie en kJ 470

Main nutrients:
Lipides 3.6g
Protéines 22.4g
Eau 72.9g
Autres 1.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Bavette de bison (flank steak)
    CHF 92.50
    CHF 9.25 / 100 g
  2. Marteau de cerf
    CHF 19.90 CHF 26.50
    CHF 1.99 / 100 g
    CHF 2.65 / 100 g
  3. 4 BBQ Meat 250ml (BBQ Sauce)
    CHF 11.90
    CHF 4.76 / 100 ml
  4. Rub 4 Chicken & Wings 200g
    CHF 12.90
    CHF 6.45 / 100 g
  5. Rub 4 Pork Ribs & Pulled Pork 200g
    CHF 12.90
    CHF 6.45 / 100 g
  6. Chain Steak de filet de boeuf Suisse
    CHF 59.50
    CHF 5.95 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Saltimbocca de veau Bio Bourgeon
    CHF 169.80
    CHF 16.98 / 100 g
  2. Truite Bourgeon Bio
    CHF 45.50
    CHF 4.55 / 100 g
  3. Entrecôte de bœuf US, entière
    Rating:
    100%
    CHF 109.50 CHF 117.50
    CHF 10.95 / 100 g
    CHF 11.75 / 100 g
  4. Filet mignon de porc Bio, entier
    Rating:
    100%
    CHF 125.00
    CHF 12.50 / 100 g
  5. BIO Bourgeon Fondue Bourguignonne DELUXE avec filet mignon de porc suisse
    CHF 157.50
    CHF 15.75 / 100 g
  6. Filet de veau suisse, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 111.50
    CHF 11.15 / 100 g
  7. Lard à griller Bourgeon Bio
    CHF 61.50
    CHF 6.15 / 100 g
  8. Rib eye de veau suisse, entier
    Rating:
    100%
    CHF 76.50 CHF 83.50
    CHF 7.65 / 100 g
    CHF 8.35 / 100 g
  9. Poitrine de poulet Bio KAGfreiland
    CHF 99.50
    CHF 9.95 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.