Facebook Pixel
Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
Dans le magnifique Fricktal, vous trouverez une combinaison unique de nature idyllique et d'une touche de nature sauvage africaine. Christoph Kläusler et Marco Jäger partagent une profonde fascination pour les animaux et ont concrétisé leur passion depuis 2013 en élevant des élans, la plus grande espèce d'antilope d'Afrique du Sud. Ces animaux majestueux se nourrissent de feuillage, de tubercules, de racines, d'herbes et de fruits. Ils reçoivent uniquement de la nourriture naturelle, sans utiliser d’aliments concentrés. Le bien-être des animaux passe avant tout, c'est pourquoi les écuries sont construites de toutes pièces et parfaitement adaptées aux besoins des élans. L'activité rurale s'étend sur un immense espace extérieur et constitue une véritable spécialité dans toute l'Europe. Vous trouverez ici une entreprise moderne et gérée par des professionnels où les animaux peuvent vivre dans leur environnement naturel. Viande d'antilope d'élan juteuse avec un assaisonnement fin. Le burger d'antilope d'Eland peut être réalisé sur le grill ou à la poêle.

Burger d'antilope d'élan suisse 140g

Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 9.40 CHF 10.50
CHF 6.71 / 100 g
CHF 7.50 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Dans le magnifique Fricktal, vous trouverez une combinaison unique de nature idyllique et d'une touche de nature sauvage africaine. Christoph Kläusler et Marco Jäger partagent une profonde fascination pour les animaux et ont concrétisé leur passion depuis 2013 en élevant des élans, la plus grande espèce d'antilope d'Afrique du Sud. Ces animaux majestueux se nourrissent de feuillage, de tubercules, de racines, d'herbes et de fruits. Ils reçoivent uniquement de la nourriture naturelle, sans utiliser d’aliments concentrés. Le bien-être des animaux passe avant tout, c'est pourquoi les écuries sont construites de toutes pièces et parfaitement adaptées aux besoins des élans. L'activité rurale s'étend sur un immense espace extérieur et constitue une véritable spécialité dans toute l'Europe. Vous trouverez ici une entreprise moderne et gérée par des professionnels où les animaux peuvent vivre dans leur environnement naturel. Viande d'antilope d'élan juteuse avec un assaisonnement fin. Le burger d'antilope d'Eland peut être réalisé sur le grill ou à la poêle.
Dans l’idyllique Fricktal est née une alliance exceptionnelle entre la nature suisse et la faune sauvage africaine. Miriam Schneider, Marco Jäger et leurs enfants Mia et Joy ont concrétisé leur passion pour les animaux rares et élèvent depuis 2013 des élands, la plus grande espèce d’antilope d’Afrique. Sur un vaste espace en plein air, ces animaux majestueux disposent de beaucoup de place et d’un environnement adapté à leurs besoins naturels. Leur alimentation se compose d’herbe, de feuillage, de racines, de tubercules et de fruits. Les aliments concentrés sont volontairement exclus. Les étables, construites par la famille elle-même, ont également été conçues spécialement pour les besoins des élands. Le bien-être animal reste toujours la priorité. Cette exploitation gérée de manière professionnelle est une véritable particularité, non seulement en Suisse, mais aussi à l’échelle européenne. Elle réunit un élevage responsable, une origine régionale et une espèce animale fascinante. La viande d’éland, juteuse et à fibres fines, donne naissance à un burger d’exception aux épices harmonieusement dosées. Facile à préparer au barbecue ou à la poêle, il séduit par son goût doux et aromatique. Une spécialité régionale avec une touche de nature sauvage africaine.
Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Burger
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Antilope d'éland
Affouragement Herbe et mélange de céréales
Éléments nutritifs principaux Fleischerzeugnis zum Gekochtessen Zutaten: Antilopenfleisch, Rindsfett, Vollei, Paniermehl, Mononatriumglutamat E621. / Produit à base de viande à consommer cuit Ingrédients : viande d’antilope, graisse de bœuf, œuf entier, chapelure, glutamate monosodique E621.
Dimension de l'emballage 140g
Allergène(s) Céréales contenant du gluten, Œufs
Energy value:
Énergie en kcal 616.5
Énergie en kJ 148

Main nutrients:
Lipides 10g
Glucides 4.5g
Protéines 10g
Sel 2g

Nutrient content per 100 g edible portion


Allergène(s) : Céréales contenant du gluten, Œufs
Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Boston Butt de porc Suisse, entière
    CHF 34.50
    CHF 3.45 / 100 g
  2. Cerdo Iberico Joue de porc
    CHF 41.50 CHF 49.50
    CHF 4.15 / 100 g
    CHF 4.95 / 100 g
  3. Viande hachée de lapin IP Suisse 250g
    CHF 8.50
    CHF 3.40 / 100 g
  4. Poitrine de poulet Suisse, mariné
    CHF 49.00
    CHF 4.90 / 100 g
  5. Spareribs de porc St. Louis Cut (Costine)
    CHF 31.50
    CHF 3.15 / 100 g
  6. Saucisse à rôtir de porc méditerranéenne 2x135g
    CHF 7.60
    CHF 2.81 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Cotelett de chevreuil suisse
    CHF 130.00
    CHF 13.00 / 100 g
  2. Caviar d'esturgeon de Sibérie "acipenser baerii" 30g
    CHF 64.00
    CHF 2.13 / 1 g
  3. Nuggets de poulet bio bourgeon
    CHF 17.50
    CHF 8.75 / 500 g
  4. Émincé de poitrine de poulet bio, France
    CHF 73.00
    CHF 7.30 / 100 g
  5. Poitrine de poulet bio France
    CHF 69.00
    CHF 6.90 / 100 g
  6. Filet de bœuf suisse, entier
    CHF 114.00
    CHF 11.40 / 100 g
  7. Queue de bœuf Bourgeon Bio
    CHF 41.50
    CHF 4.15 / 100 g
  8. Spareribs de porc St. Louis Cut (Costine)
    CHF 31.50
    CHF 3.15 / 100 g
  9. Filet de bœuf d’Uruguay, en portion
    CHF 109.50
    CHF 10.95 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.