Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
Saucisse tartare de buffle d'eau - à base de buffle d'eau suisse du Val de Travers

Tartare de buffle d'eau suisse avec sauce 330g

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
CHF 7.42 / 100 g
Épuisé
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Saucisse tartare de buffle d'eau - à base de buffle d'eau suisse du Val de Travers
Dans la commune de Travers, il y a une intéressante ferme de buffles où sont gardés ces animaux impressionnants. Les buffles sont connus pour leur force, leur endurance et leur patience. Leurs cornes impressionnantes témoignent de leur sauvagerie originelle. Le buffle de Travers peut atteindre un poids de combat allant jusqu'à 900 kg, ce qui est impressionnant. Il est important d’être respectueux et prudent avec ces animaux, car leur force et leur taille peuvent facilement être intimidantes. Le secret du plaisir réside dans la variété des saveurs - et la viande de buffle a beaucoup à offrir ! Avec sa saveur intense et sa richesse de nuances subtiles, c’est l’une des viandes les plus savoureuses qui soient. Mais la viande de buffle a non seulement un goût exceptionnel, mais aussi des avantages nutritionnels. Comparé au bœuf, il contient 40 % de cholestérol en moins et 25 % de matières grasses en moins. En même temps, il apporte 10 % de fer en plus ainsi que beaucoup de minéraux, vitamines A et B12. Cela en fait un incontournable absolu pour les connaisseurs qui apprécient une alimentation consciente. Plongez dans le monde du plaisir et laissez-vous séduire par la viande de buffle. Du sauvagement aromatique au délicatement tendre, la variété des saveurs ravira vos sens et enrichira votre expérience culinaire. Découvrez le secret du goût et offrez-vous le plaisir de la viande de buffle sous toutes ses délicieuses facettes.
Plus d'information
Catégorie de saison Noël
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Charcuterie
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Buffle
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Éléments nutritifs principaux Zusammensetzung: Wasserbüffelfleisch, Tomatenkonzentrat, Wasser, Gewürzgurken, Sonnenblumenöl, Zucker, Natriumascorbat, Senfsamen, Tafelessig, Speisesalz, Zucker, Rotweinessig, Gewürze, Dextrose, Zwiebeln, Kapern, Oliven, Meersalz, Speisesalz, Paprika, Pfeffer, Curry, Pfefferkörner, Wachsmaisstärke, Cognac, Chilisauce, Composition : viande de buffle d'eau, Ascorbate de sodium, concentré de tomates, eau, cornichons, huile de tournesol, sucre, graines de moutarde, vinaigre de table, sel de table, sucre, vinaigre de vin rouge, épices, dextrose, oignons, câpres, olives, sel marin, sel de table, paprika , poivre, curry, grains de poivre, amidon de maïs cireux, cognac, sauce chili
Dimension de l'emballage 330g
Allergène(s) moutarde, Anhydride sulfureux et sulfites
Energy value:
Énergie en kcal 264
Énergie en kJ 1108

Main nutrients:
Lipides 12.6g
Glucides 17.5g
Protéines 28.7g
Sel 4.9g

Nutrient content per 100 g edible portion


Allergène(s) : moutarde, Anhydride sulfureux et sulfites
Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Saucisse à rôtir OLMA de St.Gall IGP 2x160g
    CHF 7.00
    CHF 2.19 / 100 g
  2. Filet de bœuf irlandais, entier
    CHF 121.50
    CHF 12.15 / 100 g
  3. Entrecôte de bœuf irlandais, entière
    CHF 85.50 CHF 96.00
    CHF 8.55 / 100 g
    CHF 9.60 / 100 g
  4. Entrecôte de bœuf irlandais, en portion
    CHF 94.50 CHF 109.00
    CHF 9.45 / 100 g
    CHF 10.90 / 100 g
  5. Saucisse à rôtir de St.Gall IGP 2x130g
    CHF 6.70
    CHF 2.58 / 100 g
  6. Cervelas géant 2x200g
    CHF 7.00
    CHF 1.75 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Cordon bleu noix de VEAU BIO
    CHF 106.50
    CHF 10.65 / 100 g
  2. PIèces de cœur de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 27.00
    CHF 2.70 / 100 g
  3. Filet de veau suisse, entier
    CHF 98.50
    CHF 9.85 / 100 g
  4. Filet de veau suisse, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 111.50
    CHF 11.15 / 100 g
  5. Filet de bison, en portion
    CHF 186.60
    CHF 18.66 / 100 g
  6. Filet de bison, entier
    Rating:
    100%
    CHF 169.90
    CHF 16.99 / 100 g
  7. Kettyle Dry Aged T-Bone, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 89.50
    CHF 8.95 / 100 g
  8. Rumpsteak de veau suisse, entier
    CHF 97.50
    CHF 9.75 / 100 g
  9. Steak de Entrecôte de porc marinée Bio bourgeon
    CHF 70.10
    CHF 7.01 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.