Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le filet est surtout utilisé pour les rôtis et les steaks, ainsi que pour les escalopes.

Filet de veau suisse, en portion

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 111.50
CHF 11.15 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le filet est surtout utilisé pour les rôtis et les steaks, ainsi que pour les escalopes.

La viande de veau provient de femelles ou de mâles abattus avant l’âge de huit mois. Elle est particulièrement pauvre en graisse et contient des fibres très fines, ce qui la rend très digeste. La viande de veau suisse, rose à rougeâtre et de grande qualité, n’est pas seulement tendre et juteuse : son goût est également incomparable. Les morceaux du quartier de devant se dégustent idéalement à l’étuvée, les morceaux plus nobles du quartier de derrière conviennent à une saisie rapide.

Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Filet / Aloyau
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Holstein, Brown Swiss
Affouragement Lait et foin
Energy value:
Énergie en kcal 106
Énergie en kJ 448

Main nutrients:
Lipides 4.8g
Protéines 21.1g
Eau 72.4g
Autres 1.7g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de meat4you
  1. Filet mignon de veau suisse
    CHF 107.50
    CHF 10.75 / 100 g
  2. marteau de boeuf suisse
    CHF 37.50
    CHF 3.75 / 100 g
  3. Saucisse à rotir de porc chili et fromage (MySports CHNEBLER Playoff saucisse) 2x135g
    CHF 7.60
    CHF 2.81 / 100 g
  4. filet de boeuf pâturage suisse en portion
    CHF 148.50
    CHF 14.85 / 100 g
  5. Jarret de porc suisse cru
    CHF 23.50
    CHF 2.35 / 100 g
  6. Tripes de bœuf suisse entier
    CHF 24.50
    CHF 2.45 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Hachis d'agneau Bio, en portion
    CHF 59.90
    CHF 5.99 / 100 g
  2. Bavette de bœuf suisse (Top Butt Flap)
    CHF 42.00
    CHF 4.20 / 100 g
  3. Caviar de béluga "huso huso" 50g
    CHF 314.70
    CHF 6.29 / 1 g
  4. Fondue aux truffes 400g
    CHF 31.50
    CHF 7.88 / 100 g
  5. Salami de porc et boeuf Bio, coupé
    CHF 109.80
    CHF 10.98 / 100 g
  6. Cervelas géant 2x200g
    CHF 7.00
    CHF 1.75 / 100 g
  7. Bavette de bœuf wagyu us SRF BMS 9+ (Top Butt Flap)
    Rating:
    100%
    CHF 90.50 CHF 109.50
    CHF 9.05 / 100 g
    CHF 10.95 / 100 g
  8. Quenelles de chair à saucisse gourmet Bio
    CHF 42.80 CHF 55.40
    CHF 4.28 / 100 g
    CHF 5.54 / 100 g
  9. Bavette de bison (flank steak)
    CHF 92.50
    CHF 9.25 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.