Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le filet est le morceau le plus convoité du bison. Il est particulièrement tendre et présente des fibres très fines car les muscles du dos sont peu sollicités. La viande est donc maigre et très peu filandreuse.

Filet de bison, en portion

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 186.60
CHF 18.66 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le filet est le morceau le plus convoité du bison. Il est particulièrement tendre et présente des fibres très fines car les muscles du dos sont peu sollicités. La viande est donc maigre et très peu filandreuse.

Non seulement sont-ils impressionnants à voir, ils livrent également une viande très noble avec un goût incomparable. La viande de bison est extrêmement maigre et elle-même porteuse d'arôme, contrairement à la viande de bœuf, qui acquiert son arôme incomparable que par la marbrure de graisse.

La viande de bison est particulièrement vite rôtie, mais contrairement à la viande de bœuf il faut la laisser reposer deux fois plus longtemps.

Bon à savoir

Initialement, les bisons proviennent d’Eurasie. Ils ont traversé le pont de terre de détroit de Bering entre la Sibérie et l'Alaska pour émigrer en Amérique. Il y a environ 6000 ans, de ces bisons primitifs se sont développés les bisons que nous connaissons aujourd’hui. Selon des estimations, entre 25–30 millions de bison vivaient en Amérique du nord dans le 16ième siècle.

En raison de la forte demande de cuir de bison en Europe, les bisons ont été réduit à quelques centaines de têtes jusqu’à la fin du XIXe siècle, quand on a commencé à créer des zones protégées pour les derniers bisons. A cette époque, la viande des bisons abattus n’était pas valorisée et les bisons se détérioraient dans la prairie. Actuellement, l’Amérique du nord compte à nouveau environ 500’000 bisons. Il existe deux sous-espèces de Bison bison en Amérique du Nord, le bison des plaines (Bison bison bison) et le bison des bois (Bison bison athabascae).

Avec une longueur de 3.80 mètres et un poids de 900kg le bison est le plus grand mammifère terrestre de l’Amérique du nord. Les femelles atteignent une longueur de 2.40 mètres et un poids d’environ 500kg. Ces animaux sont peu exigeants et se nourrissent principalement de divers herbacées et d'autres graminées de prairie ou de jeunes plants de végétaux ligneux. Avec leur manteau d’hiver dense et foncé, ces animaux peuvent supporter des températures jusqu’à -40 °C. Le bison s’accouple en août et septembre et un seul veau de couleur rouge-brun naît au printemps suivant.

Nous ne vendons que de la viande de bison des États-Unis et du Canada .

Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Filet (mignon)
Provenance America / Canada
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturages et parcs d'engraissement
Race Bison d'Amérique du Nord
Affouragement Herbe et mélange de céréales
Déclaration Peut être produit avec des stimulateurs de performance non hormonaux comme l'antibiotique.
Energy value:
Énergie en kcal 106
Énergie en kJ 448

Main nutrients:
Lipides 2g
Protéines 21.9g
Eau 75.1g
Autres 1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de meat4you
  1. Urnäscher Hornkuh Fromage
    CHF 35.50
    CHF 3.55 / 100 g
  2. Œufs de truite "oncorhynchus mykiss" 50g
    CHF 12.50
    CHF 0.25 / 1 g
  3. Fondue aux truffes 400g
    CHF 31.50
    CHF 7.88 / 100 g
  4. Fridolin fromage
    CHF 51.20
    CHF 5.12 / 100 g
  5. Cuillère à caviar en nacre, 12 cm
    CHF 19.90
  6. Parmigiano Reggiano fromage 24 mois
    CHF 48.00
    CHF 4.80 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Steak de cuisse de poulet Bio KAGfreiland
    Rating:
    100%
    CHF 79.50
    CHF 7.95 / 100 g
  2. Urnäscher Hornkuh Fromage
    CHF 35.50
    CHF 3.55 / 100 g
  3. Saucisse de lapin Suisse piquante 2x135g
    Rating:
    100%
    CHF 7.20
    CHF 2.67 / 100 g
  4. Kettyle Dry Aged T-Bone, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 89.50
    CHF 8.95 / 100 g
  5. Kettyle Tomahawk maturé à sec, en portion
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  6. Rumpsteak de bœuf suisse, entier
    CHF 82.50
    CHF 8.25 / 100 g
  7. Os à moelle de bœuf suisse, partagé en deux (13 cm)
    CHF 8.10
  8. Petit Tender de wagyu US SRF BMS 9+ (Teres Major)
    CHF 89.90 CHF 106.50
    CHF 8.99 / 100 g
    CHF 10.65 / 100 g
  9. Entrecôte de bœuf black angus Argentine, entière
    CHF 75.50 CHF 86.00
    CHF 7.55 / 100 g
    CHF 8.60 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.