Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
Le petit filet, également appelé teres major, filet de paleron, faux filet ou faux filet, fait partie de l'épaule et est comparable au filet mignon. Une pièce tendre et juteuse, idéale pour le gril. Cuisson : saignant ou à point. Un morceau de choix parmi les morceaux secondaires.

Petite tender de cerf (morceau du boucher)

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
CHF 3.15 / 100 g
CHF 3.75 / 100 g
Épuisé
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le petit filet, également appelé teres major, filet de paleron, faux filet ou faux filet, fait partie de l'épaule et est comparable au filet mignon. Une pièce tendre et juteuse, idéale pour le gril. Cuisson : saignant ou à point. Un morceau de choix parmi les morceaux secondaires.
Du prélèvement de l’animal à sa transformation, toutes les étapes sont non seulement documentées, mais également contrôlées et vérifiées régulièrement. Peu après l’abattage, les cerfs sont identifiés, pris en charge conformément aux normes en vigueur et entreposés dans des chambres froides. Ces centres de collecte sont desservis presque quotidiennement. Les animaux stockés y font l’objet d’un premier contrôle par le négociant en gibier, portant principalement sur une inspection visuelle de la carcasse. Si ce premier contrôle est satisfaisant, les animaux sont transportés dans des véhicules réfrigérés vers les ateliers de transformation. Une nouvelle inspection à la réception est alors effectuée par des spécialistes du gibier et des professionnels de la viande. Le lendemain, les cerfs sont dépouillés puis examinés par un vétérinaire. Ce n’est qu’après cette validation que débute le processus de transformation et de production. Gibier d’élevage La Nouvelle-Zélande est considérée comme l’un des principaux pays producteurs de viande de cerf de haute qualité. Les animaux sont élevés sur de vastes pâturages et bénéficient d’une grande liberté de mouvement tout au long de l’année. Cet élevage proche de la nature, associé à une alimentation principalement à base d’herbe, contribue de manière significative à l’excellente qualité de la viande. Le résultat est une viande de gibier particulièrement tendre, savoureuse et délicatement parfumée.
Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Épaule
Provenance Nouvelle-Zélande
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Forêt et pâturage
Affouragement Herbes, et mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 121
Énergie en kJ 508

Main nutrients:
Lipides 3.6g
Protéines 22.4g
Eau 72.9g
Autres 1.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Civet de chevreuil Suisse, fraîchement cuisiné
    CHF 69.90
    CHF 6.99 / 100 g
  2. Joue de veau italien
    CHF 77.00
    CHF 7.70 / 100 g
  3. Civet de cerf, fraîchement cuisiné
    CHF 46.90
    CHF 4.69 / 100 g
  4. Suisse Civet de sanglier, fraîchement cuisiné
    CHF 56.50
    CHF 5.65 / 100 g
  5. Jarrets de bœuf d’élevage au pâturage
    CHF 27.00
    CHF 2.70 / 100 g
  6. Jambonneau de porc Suisse, cuit
    CHF 25.50
    CHF 2.55 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Jambon d'épaule au Gyros Bourgeon Bio
    CHF 72.50
    CHF 7.25 / 100 g
  2. Cervelat 2x100g
    CHF 3.50
    CHF 1.75 / 100 g
  3. Poitrine de faisan sans peau 60-140g (paquet de 1kg)
    CHF 31.90
    CHF 3.19 / 100 g
  4. Caviar de béluga "huso huso" 50g
    CHF 314.70
    CHF 6.29 / 1 g
  5. Ribs de bison (Dino Ribs)
    CHF 66.60
    CHF 6.66 / 100 g
  6. Sauce à l'ail 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  7. Emincé de bœuf suisse, élevé au pâturage
    CHF 54.00
    CHF 5.40 / 100 g
  8. Coin de bœuf Bourgeon Bio
    CHF 72.00
    CHF 7.20 / 100 g
  9. Lard grison Bio bourgeon , tranché
    CHF 96.50
    CHF 9.65 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.