Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Redécouvrez de nombreuses et savoureuses recettes traditionnelles du temps de nos grands-mères ou expérimentez avec des créations innovantes et modernes !
  • La cuisine « Nose to Tail » procure de nouvelles expériences gustatives et apporte davantage de variété dans les repas tout en ménageant le budget.
  • Le principe « Nose to Tail » garantit une consommation durable et responsable de la viande.
  • Les morceaux « Nose to Tail » sont faciles à préparer et donnent davantage de plaisir, à la cuisine comme à table.

Le jambonneau pèse env. 500g

Jambonneau de porc Suisse, cuit

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 25.50
CHF 2.55 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
  • Redécouvrez de nombreuses et savoureuses recettes traditionnelles du temps de nos grands-mères ou expérimentez avec des créations innovantes et modernes !
  • La cuisine « Nose to Tail » procure de nouvelles expériences gustatives et apporte davantage de variété dans les repas tout en ménageant le budget.
  • Le principe « Nose to Tail » garantit une consommation durable et responsable de la viande.
  • Les morceaux « Nose to Tail » sont faciles à préparer et donnent davantage de plaisir, à la cuisine comme à table.

Le jambonneau pèse env. 500g

Ces morceaux de viande proviennent de porcs d’engraissement de sept à huit mois. La viande de porc est appréciée. Elle est tendre, ses fibres sont fines et elle arbore une jolie couleur rose. Contrairement à une opinion très répandue, le porc suisse présente un rapport viande/graisse vraiment optimal.


Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Jambonneau
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 152
Énergie en kJ 640

Main nutrients:
Lipides 8g
Glucides 1g
Fibres alimentaires 0.5g
Protéines 19g
Sel 1.4g

Nutrient content per 100 g edible portion

Ingrédients viande de porc. sel de table, extrait d'épices. sucre de raisin. Antioxydant: E 301 Ascorbate de sodium. Conservateur: E 250 Nitrite de sodium. Acidulant : E 331 Citrates de sodium. Stabilisant: E 450 Diphosphates. Édulcorant: E 965 Maltitols.

Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Côtelette de porc Suisse, en portion
    CHF 29.50
    CHF 2.95 / 100 g
  2. Quartier avant de lapin IP-SUISSE
    CHF 17.90
    CHF 1.79 / 100 g
  3. Saucisse à rôtir de porc 2x135g
    CHF 6.40
    CHF 2.37 / 100 g
  4. Filet mignon de porc Suisse, entier
    CHF 57.10
    CHF 5.71 / 100 g
  5. Rib eye steak irlandais, en portion
    CHF 101.50 CHF 115.50
    CHF 10.15 / 100 g
    CHF 11.55 / 100 g
  6. Lapin IP-SUISSE, coupé avec os
    CHF 29.50
    CHF 2.95 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Appenzeller extra-corsé fromage
    CHF 40.30
    CHF 4.03 / 100 g
  2. Osetrova caviar de l'esturgeon russe "acipenser gueldenstaedtii" 50g
    CHF 161.00
    CHF 3.22 / 1 g
  3. Rumpsteak de bœuf suisse mariné au poivre
    CHF 81.50
    CHF 8.15 / 100 g
  4. Aguilette de rumstek de cerf (Picanha)
    CHF 40.50
    CHF 4.05 / 100 g
  5. BIO Bourgeon Gril de table DELUXE avec filet mignon de porc suisse
    CHF 157.50
    CHF 15.75 / 100 g
  6. Aiguillette baronne de bœuf suisse (Tri-Tip)
    CHF 52.50
    CHF 5.25 / 100 g
  7. Cervelat 2x100g
    CHF 3.50
    CHF 1.75 / 100 g
  8. Saucisse à rotir de porc chili et fromage (MySports CHNEBLER Playoff saucisse) 2x135g
    CHF 7.60
    CHF 2.81 / 100 g
  9. Fromage d’Italie Bio à cuire
    CHF 29.90
    CHF 2.99 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.