Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le rumpsteak est particulièrement faible en gras et idéal à préparer en une seule pièce ou coupé en escalopes.

Quasi de porc Suisse, entier

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 24.90
CHF 2.49 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le rumpsteak est particulièrement faible en gras et idéal à préparer en une seule pièce ou coupé en escalopes.

Ces morceaux de viande proviennent de porcs d’engraissement de sept à huit mois. La viande de porc est appréciée. Elle est tendre, ses fibres sont fines et elle arbore une jolie couleur rose. Contrairement à une opinion très répandue, le porc suisse présente un rapport viande/graisse vraiment optimal.


Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Rumpsteak
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 115
Énergie en kJ 484

Main nutrients:
Lipides 8.3g
Protéines 21.4g
Eau 68.5g
Autres 1.8g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Burger d'antilope d'élan suisse 140g
    CHF 9.40 CHF 10.50
    CHF 6.71 / 100 g
    CHF 7.50 / 100 g
  2. Wolowina Côte de boeuf
    CHF 84.50
    CHF 8.45 / 100 g
  3. Steak Tomahawk de bœuf irlandais
    CHF 69.90
    CHF 6.99 / 100 g
  4. Filet de crocodile (Eye Filet) 500g
    CHF 46.50
    CHF 9.30 / 100 g
  5. Joues de bœuf suisse
    CHF 66.60
    CHF 6.66 / 100 g
  6. Paleta de boeuf suisse (Butchers Secret Cut)
    CHF 64.50 CHF 75.50
    CHF 6.45 / 100 g
    CHF 7.55 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Brie truffé fromage
    CHF 81.50
    CHF 8.15 / 100 g
  2. Steak de cuisse de poulet KAGfreiland Bourgeon Bio, mariné
    CHF 68.00
    CHF 6.80 / 100 g
  3. Urnäscher Hornkuh Fromage
    CHF 35.50
    CHF 3.55 / 100 g
  4. Choco Beef Côte de boeuf
    CHF 101.50
    CHF 10.15 / 100 g
  5. Truite Bourgeon Bio
    CHF 45.50
    CHF 4.55 / 100 g
  6. Steak de filet de bison TK
    Rating:
    100%
    CHF 186.60
    CHF 18.66 / 100 g
  7. Épaule de porc Suisse, entière (pour le pulled pork)
    CHF 19.90 CHF 29.90
    CHF 1.99 / 100 g
    CHF 2.99 / 100 g
  8. Tranches de viande de bœuf braisée Bio Bourgeon
    CHF 68.50
    CHF 6.85 / 100 g
  9. Poitrine de faisan sans peau 60-140g (paquet de 1kg)
    CHF 31.90
    CHF 3.19 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.