Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
La partie la plus convoitée du bison est le filet ou filet. Il est attaché dans la pièce dorsale et est la plus délicate des pièces musculaires. La viande est donc particulièrement fine et maigre.

Steak de filet de bison TK

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 186.60
CHF 18.66 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
La partie la plus convoitée du bison est le filet ou filet. Il est attaché dans la pièce dorsale et est la plus délicate des pièces musculaires. La viande est donc particulièrement fine et maigre.

Les bisons ne sont pas seulement un spectacle impressionnant, ils fournissent également la meilleure viande au goût incomparable. La viande de bison est elle-même extrêmement maigre et savoureuse, contrairement au bœuf, qui ne tire son goût incomparable que du persillage gras.

La viande de bison cuit particulièrement rapidement, mais doit reposer deux fois plus longtemps que le bœuf.

À savoir

Les bisons sont originaires d'Eurasie et ont migré vers l'Amérique pendant la période glaciaire à travers le pont terrestre de Béring entre la Sibérie et l'Alaska. La forme actuelle de bison ou également appelée bétail sauvage s'est développée à partir du bison d'origine il y a environ 6000 ans. Selon les estimations, entre 25 et 30 millions de bisons vivaient en Amérique du Nord au XVIe siècle.

En raison de la forte demande de cuir de bison en Europe, les bisons ont été réduits à quelques centaines d'animaux à la fin du 19ème siècle avant que des sanctuaires ne soient établis pour les derniers bisons. La viande de bison abattu n'était pas utilisée à cette époque et était laissée à pourrir dans la prairie. Il y a actuellement environ 500 000 bisons en Amérique du Nord. Aujourd'hui, deux types de bisons différents sont distingués -; le bison des plaines et le bison des bois.

Avec une longueur corporelle de 3,80 mètres et un poids de 900 kg, le bison mâle est le plus grand mammifère terrestre d'Amérique du Nord. Les animaux femelles atteignent une longueur de 2,40 mètres et un poids d'environ 500 kg. Les animaux sont très peu exigeants et se nourrissent principalement d'herbes, d'herbes, de mousse et de lichen. En raison de leur fourrure d'hiver dense et sombre, les animaux peuvent supporter des températures allant jusqu'à -40°C. Après une période de gestation de neuf mois, la femelle bison donne naissance à un veau de 30 kg, qui est gardé par la vache et farouchement défendu contre tous les ennemis.

Nous ne commercialisons que de la viande de bison des États-Unis et du Canada.

Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Filet (mignon)
Provenance America / Canada
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturages et parcs d'engraissement
Race Bison d'Amérique du Nord
Affouragement Herbe et mélange de céréales
Déclaration Peut être produit avec des stimulateurs de performance non hormonaux comme l'antibiotique.
Energy value:
Énergie en kcal 106
Énergie en kJ 448

Main nutrients:
Lipides 2g
Protéines 21.9g
Eau 75.1g
Autres 1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de meat4you
  1. Entrecôte de bœuf irlandais, entière
    CHF 85.50 CHF 96.00
    CHF 8.55 / 100 g
    CHF 9.60 / 100 g
  2. Saucisse à rôtir de St.Gall IGP 2x130g
    CHF 6.70
    CHF 2.58 / 100 g
  3. Saucisse à rôtir OLMA de St.Gall IGP 2x160g
    CHF 7.00
    CHF 2.19 / 100 g
  4. Cervelas géant 2x200g
    CHF 7.00
    CHF 1.75 / 100 g
  5. Entrecôte de bœuf irlandais, en portion
    CHF 94.50 CHF 109.00
    CHF 9.45 / 100 g
    CHF 10.90 / 100 g
  6. Filet de bœuf irlandais, entier
    CHF 121.50
    CHF 12.15 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Steak de quasi de porc bio
    CHF 73.00
    CHF 7.30 / 100 g
  2. Choco Beef Porterhouse Steak
    CHF 105.50
    CHF 10.55 / 100 g
  3. Suprême de caille (surgelé individuellement) environ 26 pièces
    CHF 42.50
    CHF 4.25 / 100 g
  4. Sélection de caviar d'esturgeon chinois "huso dauricus x acipenser schrenckii" 100g
    CHF 213.50
    CHF 2.14 / 1 g
  5. Quasi de porc Bourgeon Bio entier
    CHF 68.00
    CHF 6.80 / 100 g
  6. Petite tender de bœuf suisse (morceau du boucher)
    CHF 52.50
    CHF 5.25 / 100 g
  7. Entrecôte de bœuf d’Uruguay, en portion
    CHF 73.50 CHF 83.90
    CHF 7.35 / 100 g
    CHF 8.39 / 100 g
  8. Jarrets de veau suisse, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 45.00
    CHF 4.50 / 100 g
  9. Rôti d’épaule de bœuf Bio, en portion
    CHF 63.50
    CHF 6.35 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.