Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
La plat de côte , appelé « short ribs » en américain, se situe entre le train de côte et la poitrine, à l’extrémité du cou

Plat de côtes de cerf

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 25.50 CHF 34.50
CHF 2.55 / 100 g
CHF 3.45 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
La plat de côte , appelé « short ribs » en américain, se situe entre le train de côte et la poitrine, à l’extrémité du cou
Du prélèvement de l’animal à sa transformation, toutes les étapes sont non seulement documentées, mais également contrôlées et vérifiées régulièrement. Peu après l’abattage, les cerfs sont identifiés, pris en charge conformément aux normes en vigueur et entreposés dans des chambres froides. Ces centres de collecte sont desservis presque quotidiennement. Les animaux stockés y font l’objet d’un premier contrôle par le négociant en gibier, portant principalement sur une inspection visuelle de la carcasse. Si ce premier contrôle est satisfaisant, les animaux sont transportés dans des véhicules réfrigérés vers les ateliers de transformation. Une nouvelle inspection à la réception est alors effectuée par des spécialistes du gibier et des professionnels de la viande. Le lendemain, les cerfs sont dépouillés puis examinés par un vétérinaire. Ce n’est qu’après cette validation que débute le processus de transformation et de production. Gibier d’élevage La Nouvelle-Zélande est considérée comme l’un des principaux pays producteurs de viande de cerf de haute qualité. Les animaux sont élevés sur de vastes pâturages et bénéficient d’une grande liberté de mouvement tout au long de l’année. Cet élevage proche de la nature, associé à une alimentation principalement à base d’herbe, contribue de manière significative à l’excellente qualité de la viande. Le résultat est une viande de gibier particulièrement tendre, savoureuse et délicatement parfumée.
Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Côte plate
Provenance Nouvelle-Zélande
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Forêt et pâturage
Affouragement Herbes, et mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 111
Énergie en kJ 470

Main nutrients:
Lipides 3.6g
Protéines 22.4g
Eau 72.9g
Autres 1.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Sauce bourguignonne 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  2. Aiguillette baronne de bœuf suisse (Tri-Tip)
    CHF 52.50
    CHF 5.25 / 100 g
  3. Saucisse de lapin Suisse 2x135g
    CHF 7.20
    CHF 2.67 / 100 g
  4. Saucisse de lapin Suisse piquante 2x135g
    CHF 7.20
    CHF 2.67 / 100 g
  5. Sauce au poivre 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  6. Plat de côtes de bœuf suisse
    CHF 39.50
    CHF 3.95 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Viande hachée de chevreuil suisse
    CHF 51.50
    CHF 5.15 / 100 g
  2. Saucisse à rôtir de St.Gall IGP 2x130g
    Rating:
    100%
    CHF 6.70
    CHF 2.58 / 100 g
  3. meat4you tablier de bbq
    Rating:
    100%
    CHF 39.50
  4. Steak Denver Cut de bœuf Wagyu américain SRF BMS 9+ (Zabuton)
    CHF 166.50
    CHF 16.65 / 100 g
  5. Saucisse de lapin Suisse 2x135g
    CHF 7.20
    CHF 2.67 / 100 g
  6. Jambonneau de porc Suisse, cuit
    CHF 25.50
    CHF 2.55 / 100 g
  7. Chèvre sanglé fromage 180g
    CHF 13.70
    CHF 7.61 / 100 g
  8. Travers fumé du filet Bio Bourgeon
    CHF 63.50
    CHF 6.35 / 100 g
  9. Os de boeuf Bio Bourgeon
    CHF 9.50
    CHF 0.95 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.