Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.

L’aiguillette baronne fait partie des morceaux de la cuisse qui sont traditionnellement utilisés pour les plats braisés.

Morceau juteux pour la grillade

Cuisson : bleu ou saignant

Aiguillette baronne de bœuf suisse (Tri-Tip)

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 52.50
CHF 5.25 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance

L’aiguillette baronne fait partie des morceaux de la cuisse qui sont traditionnellement utilisés pour les plats braisés.

Morceau juteux pour la grillade

Cuisson : bleu ou saignant

La viande de bœuf provient d’animaux mâles ou femelles d’un à deux ans. Elle est persillée (ou « marbrée »), la viande de muscle étant dans ce cas striée de petits dépôts graisseux. La marbrure est une caractéristique de qualité typique. En fonction de l’âge et de la race, les fibres musculaires ont une structure différente. La viande de bœuf est rouge clair à rouge foncé. Rose et tendre à l’intérieur, brune et croustillante à l’extérieur – la viande de bœuf laisse rêveurs de nombreux amateurs de viande. Peu onéreux, les morceaux du quartier de devant n’ont qu’à être braisés ou cuits à l’étuvée pour se transformer en spécialités fondantes. Les morceaux du quartier de derrière sont considérés comme des morceaux nobles et seront avant tout saisis.

Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Cuisse
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Croisement Simmental, Limousine, Angus
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 132
Énergie en kJ 555

Main nutrients:
Lipides 5g
Glucides 1g
Protéines 20g
Eau 74g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Rognon de veau suisse, entier
    CHF 29.50
    CHF 2.95 / 100 g
  2. Tête de veau suisse, moitié
    CHF 33.00
    CHF 3.30 / 100 g
  3. Chianina Costata
    CHF 90.50
    CHF 9.05 / 100 g
  4. Chianina Bistecca alla fiorentina, en portion
    CHF 128.50
    CHF 12.85 / 100 g
  5. Jarrets de veau suisse, en portion
    CHF 45.00
    CHF 4.50 / 100 g
  6. Ris de veau suisse, entier
    CHF 39.50
    CHF 3.95 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. meat4you tabis de souris
    CHF 10.90
  2. BIO Bourgeon Fondue Chinoise STANDARD avec boeuf-, veau-, porc- et poitrin de poulet
    CHF 138.50
    CHF 13.85 / 100 g
  3. Burger de yak suisse 2x145g
    CHF 17.50
    CHF 6.03 / 100 g
  4. poudre de truffes 30g
    CHF 9.60 CHF 11.90
    CHF 32.00 / 100 g
    CHF 39.67 / 100 g
  5. Cordon bleu de filet de porc ORIGINAL
    Rating:
    100%
    CHF 36.70
    CHF 3.67 / 100 g
  6. Escalopes de chevreuil suisse
    CHF 114.00
    CHF 11.40 / 100 g
  7. Petites saucisses de porc Bio 2x60g
    CHF 5.50 CHF 6.90
    CHF 4.58 / 100 g
    CHF 5.75 / 100 g
  8. Saumon fumé bio 100g
    CHF 15.10
    CHF 15.10 / 100 g
  9. Rôti tessinois Bio Bourgeon
    CHF 61.00
    CHF 6.10 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.