Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le filet de veau est la partie la plus tendre du veau et l'une des plus belles coupes de viande de toutes.

Filet mignon de veau suisse

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 107.50
CHF 10.75 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le filet de veau est la partie la plus tendre du veau et l'une des plus belles coupes de viande de toutes.

"Le veau provient d'animaux femelles ou mâles âgés de cinq à huit mois maximum. Il est très fin et pauvre en graisses et donc facile à digérer et sain. Le veau suisse de haute qualité rose à rougeâtre n'est pas seulement tendre et juteux, mais a aussi un goût unique. Les morceaux du quartier avant sont idéaux pour le ragoût, les morceaux encore plus précieux du quartier arrière pour la poêle.

Un morceau de Suisse fort>

Dans les prairies suisses, de nombreuses exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, prennent soin de notre paysage et assurent une biodiversité saine.

Élevage adapté aux espèces

Un élevage respectueux des animaux est une priorité élevée en Suisse et est protégé par la loi. 80% des éleveurs adhèrent volontairement à des normes encore plus strictes.

Alimentation naturelle

Des aliments respectueux de l'environnement et exclusivement sans OGM sont utilisés pour l'alimentation du bétail. 85% d'entre eux viennent de Suisse. Les hormones et les antibiotiques comme améliorateurs de performance sont interdits.

Transport adapté aux animaux

La Suisse a la loi sur le transport des animaux la plus stricte au monde. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de viande.

Un aliment sûr

La viande suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être retracés jusqu'à la ferme, la Suisse est considérée comme largement exempte de maladies et des lois strictes garantissent une production de viande sûre à tous les niveaux."

Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Filet (mignon)
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Holstein, Brown Swiss
Affouragement Lait et foin
Energy value:
Énergie en kcal 106
Énergie en kJ 448

Main nutrients:
Lipides 4.8g
Protéines 21.1g
Eau 72.4g
Autres 1.7g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Épaule de bœuf suisse, entière (pour le pulled beef)
    CHF 36.50
    CHF 3.65 / 100 g
  2. Cerdo Iberico Criollo 200g
    CHF 9.20
    CHF 4.60 / 100 g
  3. Petite tender de bœuf suisse (morceau du boucher)
    CHF 52.50
    CHF 5.25 / 100 g
  4. Selle de chevreuil, 10 côtes, EU, entier
    CHF 55.50
    CHF 5.55 / 100 g
  5. Bavette de bœuf suisse (Top Butt Flap)
    CHF 42.00
    CHF 4.20 / 100 g
  6. Épaule de porc Suisse, entière (pour le pulled pork)
    CHF 19.90 CHF 29.90
    CHF 1.99 / 100 g
    CHF 2.99 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Quasi de porc Suisse, entier
    CHF 24.90
    CHF 2.49 / 100 g
  2. Lapin IP-SUISSE, coupé avec os
    CHF 29.50
    CHF 2.95 / 100 g
  3. Emincé de bœuf suisse, élevé au pâturage
    CHF 54.00
    CHF 5.40 / 100 g
  4. Entrecôte de bœuf Suisse, élevé au pâturage, en portion
    CHF 99.50 CHF 104.50
    CHF 9.95 / 100 g
    CHF 10.45 / 100 g
  5. Émincé de cerf UE
    CHF 38.00
    CHF 3.80 / 100 g
  6. Canard entier et vidé environ 1.9kg
    CHF 68.60
    CHF 3.61 / 100 g
  7. Rack d'agneau Bourgeon Bio
    CHF 189.90
    CHF 18.99 / 100 g
  8. Spareribs d`agneau des pâturages d`argovie
    CHF 36.50
    CHF 3.65 / 100 g
  9. Chèvre sanglé fromage 180g
    CHF 13.70
    CHF 7.61 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.