Facebook Pixel
Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
1 piece à ca. 1.9kg

Canard entier et vidé environ 1.9kg

Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 68.60
CHF 3.61 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
1 piece à ca. 1.9kg
Rincez soigneusement le canard à l'intérieur et à l'extérieur et séchez-le. Retirez l'excédent de gras, mais réservez un peu de gras pour la cuisson. Frottez le canard à l'intérieur et à l'extérieur avec du sel, du poivre et des épices de votre choix. Les épices classiques pour les canards de Noël comprennent les clous de girofle, la cannelle, la muscade et le zeste d'orange. Vous pouvez également farcir le canard pour plus de saveur. Les garnitures traditionnelles comprennent des petits pains ou des pommes et des oignons. Assurez-vous de bien presser la garniture et de ne pas trop farcir le canard. Placez le canard, poitrine vers le haut, dans une rôtissoire et ajoutez un peu d'eau ou de bouillon pour récupérer le jus de cuisson. Rôtir le canard dans un four préchauffé à environ 180°C (356°F). Le temps de cuisson exact dépend de la taille du canard, comptez environ 30 minutes par livre. Pendant le rôtissage, vous pouvez occasionnellement arroser le canard avec la graisse fondue pour le garder juteux. Pour rendre le canard croustillant, vous pouvez augmenter la température vers la fin de la cuisson et le laisser dorer à nouveau. Avant de le découper, laissez le canard reposer quelques minutes pour permettre au jus de se déposer.
Plus d'information
Catégorie de saison Noël, Pâques
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Provenance Union européenne
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Affouragement Mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 338
Énergie en kJ 1414

Main nutrients:
Lipides 31g
Protéines 16g
Eau 52g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Aguilette de rumstek de cerf (Picanha)
    CHF 40.50
    CHF 4.05 / 100 g
  2. Poitrine de pigeon avec aile
    CHF 88.50
    CHF 8.85 / 100 g
  3. Flat Iron Steak de bison
    CHF 94.50
    CHF 9.45 / 100 g
  4. Cuisses de canard barbarie
    CHF 26.50
    CHF 2.65 / 100 g
  5. Joue de cerf
    CHF 59.90 CHF 67.50
    CHF 5.99 / 100 g
    CHF 6.75 / 100 g
  6. Pigeon entier et éviscéré
    CHF 45.50
    CHF 4.55 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Ragoût d'agneau Bio, en portion
    CHF 84.70
    CHF 8.47 / 100 g
  2. Émincé de foie de veau Bio, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 96.50
    CHF 9.65 / 100 g
  3. Œufs de truite "oncorhynchus mykiss" 50g
    CHF 12.50
    CHF 0.25 / 1 g
  4. Longe de veau Bourgeon Bio
    CHF 109.50
    CHF 10.95 / 100 g
  5. Hamburger de porc d` Ibérique 2 x 150 g
    CHF 14.90
    CHF 4.97 / 100 g
  6. Tranches de viande de bœuf braisée Bio Bourgeon
    CHF 68.50
    CHF 6.85 / 100 g
  7. Kettyle Tomahawk maturé à sec, en portion
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  8. Cerdo Iberico Pork Belly
    CHF 28.50
    CHF 2.85 / 100 g
  9. Saucisse à rôtir OLMA de St.Gall IGP 2x160g
    CHF 7.00
    CHF 2.19 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.