Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
L’entrecôte tout comme la côte de bœuf provient du train de côtes du bœuf. Sa viande est persillée et à fibres courtes.

Entrecôte de bœuf Suisse, élevé au pâturage, en portion

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 99.50 CHF 104.50
CHF 9.95 / 100 g
CHF 10.45 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
L’entrecôte tout comme la côte de bœuf provient du train de côtes du bœuf. Sa viande est persillée et à fibres courtes.

Le bœuf de pâturage «Swiss Premium» garantie la meilleure qualité de viande bovine Suisse.

Elle est synonyme avec une agriculture écologique avec stabulation particulièrement respectueux des animaux (SST) et sortie régulière en plein air (SRPA). En plus, le programme de viande Swiss Premium met le focus sur le bien-être de l’animal : Pendant la période de végétation, les animaux sont au moins 8 heures en pâturage par jour. Le pâturage en été, le fourrage au foin, à l’ensilage d’herbe et de maïs en hiver représente le fourrage le plus naturel et conforme aux besoins des bovins. Les herbes du pré donnent un goût spécial à la viande et lui livrent une part importante d’acides gras omega-3. En y rajoutant des races bovines sélectionnées, on reçoit cette viande peu filandreuse, tendre et savoureuse. La viande Swiss Premium, c’est Un plaisir gustatif irréfutable!



Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Catégorie de saison Noël
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Entrecôte
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturage
Race Croisement Simmental, Limousine, Angus
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 133
Énergie en kJ 561

Main nutrients:
Lipides 4.5g
Protéines 23.2g
Eau 71g
Autres 1.3g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de meat4you
  1. Filet de bœuf australien, entier
    CHF 99.90
    CHF 9.99 / 100 g
  2. Os suisses (bœuf et veau) 1kg
    CHF 9.90
    CHF 0.99 / 100 g
  3. Saucisse à rôtir de porc mexicaine 2x135g
    CHF 7.60
    CHF 2.81 / 100 g
  4. Ribs façon country de bœuf suisse
    CHF 37.00
    CHF 3.70 / 100 g
  5. Entrecôte de kangourou
    CHF 37.50
    CHF 3.75 / 100 g
  6. Saucisse à rôtir de porc méditerranéenne 2x135g
    CHF 7.60
    CHF 2.81 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Os à moelle de bœuf Bourgeon Bio, scié
    CHF 17.90
    CHF 1.79 / 100 g
  2. Steak de filet de bison TK
    Rating:
    100%
    CHF 186.60
    CHF 18.66 / 100 g
  3. Aguilette de rumsteak de bison (Picanha)
    Rating:
    100%
    CHF 75.50 CHF 88.50
    CHF 7.55 / 100 g
    CHF 8.85 / 100 g
  4. Poitrine de porc Bourgeon Bio sans os ni couenne, dressé
    CHF 59.50
    CHF 5.95 / 100 g
  5. Hachis de poulet Bio KAGfreiland
    CHF 67.50
    CHF 6.75 / 100 g
  6. Escalope de foie de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 24.50
    CHF 2.45 / 100 g
  7. Sauce tartare 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  8. Araignée de bœuf suisse
    Rating:
    100%
    CHF 50.50
    CHF 5.05 / 100 g
  9. Filet mignon de porc Bio, entier
    Rating:
    100%
    CHF 125.00
    CHF 12.50 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.