Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.

À l’origine, les chevreuils peuplaient les lisières et clairières. Ils sont des animaux très curieux, mais aussi timides. Les chevreuils effrayés cherchent refuge avec quelques sauts rapides dans les broussailles. Ces ruminants sont des folivores, parce qu’ils préfèrent un fourrage riche en protéines.

Il peut vivre en solitaire, en couple ou en groupes familiaux (hardes) composés d'une ou plusieurs femelles et de leurs faons. En général, les troupes de 10 à 15 têtes se forment seulement en automne et en hiver. Les chevreuils vivant dans des paysages agricoles ouverts peuvent former des troupes de plus de 20 bêtes.

La selle de chevreuil pèse entre 1.7–2.2kg.

Selle de chevreuil, 10 côtes, EU, entier

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 55.50
CHF 5.55 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance

À l’origine, les chevreuils peuplaient les lisières et clairières. Ils sont des animaux très curieux, mais aussi timides. Les chevreuils effrayés cherchent refuge avec quelques sauts rapides dans les broussailles. Ces ruminants sont des folivores, parce qu’ils préfèrent un fourrage riche en protéines.

Il peut vivre en solitaire, en couple ou en groupes familiaux (hardes) composés d'une ou plusieurs femelles et de leurs faons. En général, les troupes de 10 à 15 têtes se forment seulement en automne et en hiver. Les chevreuils vivant dans des paysages agricoles ouverts peuvent former des troupes de plus de 20 bêtes.

La selle de chevreuil pèse entre 1.7–2.2kg.

De l’animal tiré jusqu’à la transformation, tous les procédés sont documentés et contrôlés régulièrement.


Si ce contrôle est satisfaisant, les animaux sont transportés aux unités de transformation avec des camionnettes frigorifiques. Le contrôle d’entrée est fait par des spécialistes de viande de chasse ou de viande.

Le lendemain, les cerfs sont dépouillés et ensuite examinés par un vétérinaire. Seulement après ceci, l’accord est donné pour débuter le processus de production dans l’unité de transformation.

Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Selle
Provenance Union européenne
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Forêt et pâturage
Affouragement Herbes, et mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 105
Énergie en kJ 445

Main nutrients:
Lipides 3.6g
Protéines 22.4g
Eau 72.9g
Autres 1.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Côtelette de porc Suisse, en portion
    CHF 29.50
    CHF 2.95 / 100 g
  2. Rib eye steak irlandais, en portion
    CHF 101.50 CHF 115.50
    CHF 10.15 / 100 g
    CHF 11.55 / 100 g
  3. Saucisse à rôtir de porc 2x135g
    CHF 6.40
    CHF 2.37 / 100 g
  4. Filet mignon de porc Suisse, entier
    CHF 57.10
    CHF 5.71 / 100 g
  5. Quartier avant de lapin IP-SUISSE
    CHF 17.90
    CHF 1.79 / 100 g
  6. Lapin IP-SUISSE, coupé avec os
    CHF 29.50
    CHF 2.95 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. meat4you epice a la viande 120g
    Rating:
    100%
    CHF 5.00 CHF 9.00
    CHF 4.17 / 100 g
    CHF 7.50 / 100 g
  2. BIO Bourgeon Fondue Chinoise STANDARD avec boeuf-, veau-, porc- et poitrin de poulet
    CHF 138.50
    CHF 13.85 / 100 g
  3. Steak de quasi de porc bio
    CHF 73.00
    CHF 7.30 / 100 g
  4. Kettyle Tomahawk maturé à sec, en portion
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  5. Quartier avant de lapin IP-SUISSE
    Rating:
    100%
    CHF 17.90
    CHF 1.79 / 100 g
  6. Bavette de bœuf suisse (flank steak)
    CHF 47.50
    CHF 4.75 / 100 g
  7. Rub 4 Brisket & Pulled Beef 200g
    CHF 12.90
    CHF 6.45 / 100 g
  8. Aiguillette de wagyu de rumpsteak de us SRF BMS 9+ (Picanha)
    CHF 144.50
    CHF 14.45 / 100 g
  9. Saucisse de lapin Suisse 2x135g
    CHF 7.20
    CHF 2.67 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.