Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
A noter est la part des acides gras oméga-3 et oméga-6 insaturés qui sont bons pour la santé.

Par ailleurs, cette viande est très pauvre en cholestérol, mais riche en vitamines B et en fer. La viande de lapin est très digeste et par conséquent très appréciée dans les cuisines diététiques.

Lapin IP-SUISSE, coupé avec os

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 29.50
CHF 2.95 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
A noter est la part des acides gras oméga-3 et oméga-6 insaturés qui sont bons pour la santé.

Par ailleurs, cette viande est très pauvre en cholestérol, mais riche en vitamines B et en fer. La viande de lapin est très digeste et par conséquent très appréciée dans les cuisines diététiques.

Ces morceaux de viande proviennent de lapins âgés de dix à douze semaines. Il s'agit d'une viande tendre et claire, dont le goût se rapproche de celui de la volaille.

Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Ragoût
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Zika, races suisses
Affouragement Foin, mélange de céréales
Label IP-SUISSE
Energy value:
Énergie en kcal 161
Énergie en kJ 674

Main nutrients:
Lipides 8g
Glucides 1g
Fibres alimentaires 0.5g
Protéines 21g
Eau 69.5g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de meat4you
  1. Steak Tom & Jerry de bœuf suisse (steak Flintstone) vieilli à sec
    CHF 53.50
    CHF 5.35 / 100 g
  2. Flanksteak de cerf
    CHF 39.90
    CHF 3.99 / 100 g
  3. Tartare de cerf 1x70g
    CHF 3.30 CHF 4.10
    CHF 4.71 / 100 g
    CHF 5.86 / 100 g
  4. Selle de chamois avec os
    CHF 59.90 CHF 74.00
    CHF 5.99 / 100 g
    CHF 7.40 / 100 g
  5. Testicules de taureau suisse
    CHF 36.50
    CHF 3.65 / 100 g
  6. Rub 4 Brisket & Pulled Beef 200g
    CHF 12.90
    CHF 6.45 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. filet de boeuf pâturage suisse entier
    CHF 136.50
    CHF 13.65 / 100 g
  2. Epaule de biche pour pulled biche
    CHF 31.50 CHF 37.50
    CHF 3.15 / 100 g
    CHF 3.75 / 100 g
  3. Steak de veau bio bourgeon mariné
    CHF 144.50
    CHF 14.45 / 100 g
  4. Rognons de veau sans graisse Bourgeon Bio
    CHF 36.50
    CHF 3.65 / 100 g
  5. Hamburger Swiss Wagyu 2x150g
    CHF 21.50
    CHF 7.17 / 100 g
  6. Rôti d’Argovie aux pruneaux, Bio Bourgeon
    CHF 61.00
    CHF 6.10 / 100 g
  7. Poitrine de porc suisse avec couenne, BBQ
    CHF 24.90
    CHF 2.49 / 100 g
  8. Rack d'agneau de Irlande
    CHF 69.50
    CHF 6.95 / 100 g
  9. Sashi Beef Côte de boeuf
    CHF 96.90
    CHF 9.69 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.