Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
La viande de zèbre est rouge foncé, très tendre, riche en protéines et faible en matières grasses – semblable au gibier ou au bœuf, mais avec une note légèrement sucrée et de noisette. Le mode de vie naturel des animaux confère à la viande son arôme sauvage particulier et constitue un véritable délice pour les connaisseurs. Les entrecôtes se prêtent à une cuisson rapide.

Entrecôte de zèbre

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 55.50
CHF 5.55 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
La viande de zèbre est rouge foncé, très tendre, riche en protéines et faible en matières grasses – semblable au gibier ou au bœuf, mais avec une note légèrement sucrée et de noisette. Le mode de vie naturel des animaux confère à la viande son arôme sauvage particulier et constitue un véritable délice pour les connaisseurs. Les entrecôtes se prêtent à une cuisson rapide.
La viande de zèbre provient de zèbres des plaines (Equus quagga) qui vivent dans des réserves de gibier contrôlées en Afrique du Sud. Ces réserves offrent aux animaux un habitat naturel abondant et des conditions adaptées à leur espèce – pas d’élevage industriel. Les zèbres sont considérés comme des animaux sauvages, mais ils sont délibérément gardés selon les normes de la faune sauvage dans des zones protégées gérées de manière durable et sont chassés de manière réglementée. Élevage naturel : Les animaux grandissent dans leur habitat naturel sans utilisation d’hormones ni d’aliments artificiels. Ils se nourrissent de ce que la savane africaine offre – principalement des herbes et des plantes. Cela rend la viande particulièrement pure, faible en matières grasses et unique en goût. Durabilité et éthique : En Afrique du Sud, la chasse et la transformation sont strictement contrôlées par des programmes agréés par le gouvernement. Durabilité et éthique : La chasse et la transformation sont strictement contrôlées par des programmes agréés par le gouvernement en Afrique du Sud.
Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Entrecôte
Provenance Afrique du Sud
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturage
Affouragement Herbe
Déclaration Peut être produit avec des stimulateurs de performance non hormonaux comme l'antibiotique.
Energy value:
Énergie en kcal 138
Énergie en kJ 579

Main nutrients:
Lipides 5.4g
Protéines 21.4g
Eau 72g
Autres 1.2g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Sélection de caviar d'esturgeon chinois "huso dauricus x acipenser schrenckii" 50g
    CHF 106.70
    CHF 2.13 / 1 g
  2. Sélection de caviar d'esturgeon chinois "huso dauricus x acipenser schrenckii" 30g
    CHF 64.00
    CHF 2.13 / 1 g
  3. Caviar de béluga "huso huso" 30g
    CHF 188.80
    CHF 6.29 / 1 g
  4. Cuillère à caviar en nacre, 12 cm
    CHF 19.90
  5. Caviar de béluga "huso huso" 50g
    CHF 314.70
    CHF 6.29 / 1 g
  6. Caviar de béluga "huso huso" 100g
    CHF 629.50
    CHF 6.30 / 1 g
Aussi vu par les clients
  1. Caviar de béluga "huso huso" 50g
    CHF 314.70
    CHF 6.29 / 1 g
  2. Entrecôte de bœuf US, en portion, en portion
    CHF 117.50 CHF 127.50
    CHF 11.75 / 100 g
    CHF 12.75 / 100 g
  3. Fromage d’Italie Bio à cuire
    CHF 29.90
    CHF 2.99 / 100 g
  4. Poitrine de porc Bourgeon Bio sans os ni couenne, dressé
    CHF 59.50
    CHF 5.95 / 100 g
  5. Ailes de poulet suisse assaisonnées
    CHF 28.50
    CHF 2.85 / 100 g
  6. Fondue Bourguignonne STANDARD avec rumpsteak de bœuf et poitrine de poulet
    CHF 76.50
    CHF 7.65 / 100 g
  7. Porterhouse de boeuf d`irlande
    CHF 70.50
    CHF 7.05 / 100 g
  8. Entrecôte de bœuf suisse, en portion
    CHF 84.50 CHF 95.50
    CHF 8.45 / 100 g
    CHF 9.55 / 100 g
  9. Épaule de bœuf suisse, entière (pour le pulled beef)
    CHF 36.50
    CHF 3.65 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.