Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Des steaks de rumpsteak de bœuf avec la meilleure qualité bio.

Rumpsteak de bœuf coupé Bio Bourgeon

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 112.40
CHF 11.24 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Des steaks de rumpsteak de bœuf avec la meilleure qualité bio.
Un savoureux rumpsteak de bœuf en tranches – pour les connaisseurs de viande !

Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.

Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:

• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie


LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DE LA MÉTÉO. Ils sortent régulièrement en plein air et sur les prés et ils sont hébergés dans des étables spacieux respectueux du bien-être des animaux. Les races robustes, les méthodes d’élevage naturelles et le fourrage bio renforcent leur système immunitaire et rendent nos animaux plus résistent et plus sains.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – et tout le monde gagne !
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Rumpsteak
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Races Européenes
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 139
Énergie en kJ 582

Main nutrients:
Lipides 4g
Protéines 22g
Sel 0.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Ragoût de chevreuil suisse
    CHF 64.00
    CHF 6.40 / 100 g
  2. Viande hachée de chevreuil suisse
    CHF 51.50
    CHF 5.15 / 100 g
  3. Émincé de chevreuil suisse
    CHF 89.50
    CHF 8.95 / 100 g
  4. Saucisse à rôtir du chasseur suisse 2x135g
    CHF 9.00
    CHF 3.33 / 100 g
  5. Escalopes de chevreuil suisse
    CHF 114.00
    CHF 11.40 / 100 g
  6. Cotelett de chevreuil suisse, coupe butterfly
    CHF 130.00
    CHF 13.00 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. 4 BBQ Meat 250ml (BBQ Sauce)
    CHF 11.90
    CHF 4.76 / 100 ml
  2. Burger de bœuf Bio Bourgeon 2x150g
    CHF 15.20
    CHF 5.07 / 100 g
  3. Caille sans pattes
    CHF 28.90
    CHF 1.81 / 100 g
  4. Joues de bœuf Bourgeon Bio
    CHF 71.50
    CHF 7.15 / 100 g
  5. Rôti d’épaule de veau Bio Bourgeon
    CHF 83.50
    CHF 8.35 / 100 g
  6. Saucisse à rôtir paysanne, Bio Bourgeon 2x140g
    CHF 9.90
    CHF 3.54 / 100 g
  7. Coeur de poulet bio KAGfreiland
    CHF 36.90
    CHF 3.69 / 100 g
  8. Poitrine de porc Bourgeon Bio sans os ni couenne, dressé
    CHF 59.50
    CHF 5.95 / 100 g
  9. Epaule de sanglier pour Pulled sanglier
    Rating:
    100%
    CHF 32.50
    CHF 3.25 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.