Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.

Avec son arôme fumé, ce jambon roulé de l’épaule se marie parfaitement avec des haricots secs et des pommes de terre nature.

Il pèse entre 800–1100g.

Jambon roulé de porc Suisse fumé, entier, cru

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 29.00
CHF 2.90 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance

Avec son arôme fumé, ce jambon roulé de l’épaule se marie parfaitement avec des haricots secs et des pommes de terre nature.

Il pèse entre 800–1100g.

Ces morceaux de viande proviennent de porcs d’engraissement de sept à huit mois. La viande de porc est appréciée. Elle est tendre, ses fibres sont fines et elle arbore une jolie couleur rose. Contrairement à une opinion très répandue, le porc suisse présente un rapport viande/graisse vraiment optimal.


Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Catégorie de saison Noël
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Épaule
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 155
Énergie en kJ 648

Main nutrients:
Lipides 7.3g
Glucides 0.5g
Protéines 21.7g
Sel 6.2g
Eau 67.5g

Nutrient content per 100 g edible portion

Ingrédients viande de porc. sel de table. Antioxydant: E 301 Ascorbate de sodium. Exhausteur de goût: E 621 Glutamate monosodique. Conservateur: E 250 Nitrite de sodium.

Évaluations des clients
Questions des clients
bonjour. il faut cuire ce jambon ? comment ?
Oui, ce produit ce pour cuire  env. 1 1/2 heur.
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Aguilette de rumsteak de bison (Picanha)
    CHF 75.50 CHF 88.50
    CHF 7.55 / 100 g
    CHF 8.85 / 100 g
  2. filet de boeuf pâturage suisse entier
    CHF 136.50
    CHF 13.65 / 100 g
  3. Champignons mixés fraiches 200g
    CHF 6.50
    CHF 3.25 / 100 g
  4. Jarrets d'agneau pâturage d'Argovie
    CHF 39.50
    CHF 3.95 / 100 g
  5. Brie truffé fromage
    CHF 81.50
    CHF 8.15 / 100 g
  6. meat4you tabis de souris
    CHF 10.90
Aussi vu par les clients
  1. Petite tender de bœuf suisse (morceau du boucher)
    CHF 52.50
    CHF 5.25 / 100 g
  2. Steak Tomahawk de bœuf irlandais
    CHF 69.90
    CHF 6.99 / 100 g
  3. Salami Milano coupé Citterio 70g
    Rating:
    100%
    CHF 5.10
    CHF 7.29 / 100 g
  4. Jambon Bio, coupé
    CHF 79.50
    CHF 7.95 / 100 g
  5. Fondue au fromage moitié-moitié 400g
    CHF 23.50
    CHF 5.88 / 100 g
  6. Escalope de coin de veau Bourgeon Bio
    CHF 153.00
    CHF 15.30 / 100 g
  7. Lard à griller Bio, coupé
    CHF 57.00
    CHF 5.70 / 100 g
  8. Rumpsteak de bœuf d’Uruguay, entier
    CHF 62.50
    CHF 6.25 / 100 g
  9. Saucisse de Lyon Bourgeon Bio, petit
    CHF 35.60 CHF 44.50
    CHF 3.56 / 100 g
    CHF 4.45 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.