Facebook Pixel
BIO Logisch

Suisse - BIO Logisch

BIO-Logisch appartient au groupe de sociétés meat4you - H.R. Kyburz Vieh + Fleisch AG, étant le synonyme de durabilité, d'appréciation des animaux et de l'environnement, ainsi que des autres êtres humains.

Le traitement régional et attentionné est important. Les arômes, les colorants ne sont pas utilisés. En plus, les produits contiennent très peu d'additifs et ils attachent une grande importance à éviter le gaspillage alimentaire.

Ils connaissent très bien les BIO-agriculteurs. En tant que nos fournisseurs, ils ont la même attitude que BIO-Logisch. Jour après jour, ils survivent le vrai métier de boucher lors de la transformation de la viande biologique. Cela les remplit de fierté de pouvoir travailler avec des matières premières de haute qualité. Chaque produit BIO-Logisch a été fabriqué, raffiné, emballé et mis à disposition avec soin.

Ils proposent une large variété.

BIO-Logisch se soucie de l'environnement :
L'emballage est en plastique réduit (-60%) avec un film papier issu de la sylviculture durable (FSC). Tous les systèmes de refroidissement fonctionnent avec du CO2 naturel, qui n'est pas nocif pour la couche d'ozone. Grâce à notre récupération de chaleur, nous produisons de l'eau chaude et chauffons la moitié de notre bâtiment. BIO-Logisch produit même sa propre électricité à partir de l'énergie solaire (60 KW). Ils tirent le reste de l'énergie de l'énergie hydraulique suisse.

Afficher en

Articles 1 à 20 sur 44 au total

Filters
  • Nouveau
  • Le plus regardé
  • Best-sellers
  • Évaluation
  • Nbre. d'évaluations
  • Prix
  • Nom de produit
  • liste de souhaits
  • Position
Évaluation
  1. Saucisse à rôtir du chasseur suisse 2x135g
    Ajouter au comparateur
    Saucisse à rôtir du chasseur suisse 2x135g
    Rating:
    100%
    CHF 9.00
    CHF 3.33 / 100 g
  2. Salsiccia al Finocchio, Bio Bourgeon
    Ajouter au comparateur
    Salsiccia al Finocchio, Bio Bourgeon
    Rating:
    100%
    CHF 59.90
    CHF 5.99 / 100 g
  3. Pastrami Bio Bourgeon, coupé
    Ajouter au comparateur
    Pastrami Bio Bourgeon, coupé
    Rating:
    100%
    CHF 74.20 CHF 92.80
    CHF 7.42 / 100 g
    CHF 9.28 / 100 g
  4. Saucisse de Vienne Bio 2x100g
    Ajouter au comparateur
    Saucisse de Vienne Bio 2x100g
    Rating:
    100%
    CHF 9.00
    CHF 4.50 / 100 g
  5. Lard à griller Bio, coupé
    Ajouter au comparateur
    Lard à griller Bio, coupé
    CHF 57.00
    CHF 5.70 / 100 g
  6. Lard à cuire Bio, fumé
    Ajouter au comparateur
    Lard à cuire Bio, fumé
    CHF 57.00
    CHF 5.70 / 100 g
  7. Viande séchée des Grisons, coupé
    Ajouter au comparateur
    Viande séchée des Grisons, coupé
    Rating:
    100%
    CHF 171.00
    CHF 17.10 / 100 g
  8. Jambon cru des Grisons Bio, coupé
    Ajouter au comparateur
    Jambon cru des Grisons Bio, coupé
    Rating:
    100%
    CHF 140.40
    CHF 14.04 / 100 g
  9. Lard grison Bio bourgeon , tranché
    Ajouter au comparateur
    Lard grison Bio bourgeon , tranché
    CHF 96.50
    CHF 9.65 / 100 g
  10. Lard grison Bio bourgeon , entier
    Ajouter au comparateur
    Lard grison Bio bourgeon , entier
    CHF 86.50
    CHF 8.65 / 100 g
  11. Jambon de cuisse Bio bourgeonne, en tranches
    Ajouter au comparateur
    Jambon de cuisse Bio bourgeonne, en tranches
    CHF 66.80
    CHF 6.68 / 100 g
  12. Saucisse à griller au piment et fromage Bourgeon Bio
    Ajouter au comparateur
    Saucisse à griller au piment et fromage Bourgeon Bio
    CHF 57.50
    CHF 5.75 / 100 g
  13. Brochette de bœuf et lard marinée Bourgeon Bio
    Ajouter au comparateur
    Brochette de bœuf et lard marinée Bourgeon Bio
    CHF 109.50
    CHF 10.95 / 100 g
  14. Saucisse de Lyon Bourgeon Bio, petit
    Ajouter au comparateur
    Saucisse de Lyon Bourgeon Bio, petit
    CHF 35.60 CHF 44.50
    CHF 3.56 / 100 g
    CHF 4.45 / 100 g
  15. Chorizo Bourgeon Bio 2x125g
    Ajouter au comparateur
    Chorizo Bourgeon Bio 2x125g
    CHF 14.20
    CHF 5.68 / 100 g
  16. Saucisse blanche Bourgeon bio 2x80g
    Ajouter au comparateur
    Saucisse blanche Bourgeon bio 2x80g
    CHF 4.80 CHF 6.20
    CHF 3.00 / 100 g
    CHF 3.88 / 100 g
  17. Jambon d'épaule au Gyros Bourgeon Bio
    Ajouter au comparateur
    Jambon d'épaule au Gyros Bourgeon Bio
    CHF 72.50
    CHF 7.25 / 100 g
  18. Travers fumé du cou Bourgeon Bio
    Ajouter au comparateur
    Travers fumé du cou Bourgeon Bio
    CHF 59.00
    CHF 5.90 / 100 g
  19. Travers fumé du filet Bio Bourgeon
    Ajouter au comparateur
    Travers fumé du filet Bio Bourgeon
    CHF 63.50
    CHF 6.35 / 100 g
  20. Cordon bleu noix de VEAU BIO
    Ajouter au comparateur
    Cordon bleu noix de VEAU BIO
    CHF 106.50
    CHF 10.65 / 100 g
20
  • 12
  • 20
  • 48
  • 60
par page
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.