Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
La tranche de jambon de pays bio Knospe est idéale à rôtir ou à réchauffer dans un bouillon, servie avec une salade de pommes de terre fraîches.

Jambon de cuisse Bio bourgeonne, en tranches

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 66.80
CHF 6.68 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
La tranche de jambon de pays bio Knospe est idéale à rôtir ou à réchauffer dans un bouillon, servie avec une salade de pommes de terre fraîches.
Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.

Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:

• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie

LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DU TEMPS. L’objectif principal est d'avoir des animaux sains pour produire une viande de qualité dans des conditions d’élevage qui respectent les besoins des animaux. Un élevage qui respecte les besoin des animaux implique entre autre que les cochons disposent d'assez de place pour bouger, fouiller et se reposer ainsi que des fourrages et une occupation adaptés.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – ET TOUT LE MONDE GAGNE !
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Charcuterie
Provenance Suisse
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Éléments nutritifs principaux Fleischerzeugnis geräuchert, gekocht, pasteurisiert. Zutaten: Schweinefleisch*, Wasser, Alpen Nitritpökelsalz (Schweizer Alpensalz, Konservierungsmittel: Natriumnitrit), Säuerungsmittel: Trinatriumcitrat, Maltodextrin*, Acerola*, Glukosesirup*, Produit de viande fumé, cuit, pasteurisée. Ingrédients : Porc*, eau, sel de salaison au nitrite des Alpes (sel des Alpes suisses, conservateur : nitrite de sodium), acidifiant : citrate trisodique, maltodextrine*, acérola*, sirop de glucose*
Propriétés Sans lactose, Sans gluten
Energy value:
Énergie en kcal 181
Énergie en kJ 758

Main nutrients:
Lipides 10g
Glucides 1g
Protéines 20g
Sel 3g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Escalopes de chevreuil suisse
    CHF 114.00
    CHF 11.40 / 100 g
  2. Cevapcici Bourgeon Bio
    CHF 47.30
    CHF 4.73 / 100 g
  3. Ragoût de chevreuil suisse
    CHF 64.00
    CHF 6.40 / 100 g
  4. Émincé de chevreuil suisse
    CHF 89.50
    CHF 8.95 / 100 g
  5. Saucisse à rôtir du chasseur suisse 2x135g
    CHF 9.00
    CHF 3.33 / 100 g
  6. Cotelett de chevreuil suisse, coupe butterfly
    CHF 130.00
    CHF 13.00 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Tomahawk de boeuf wagyu SRF BMS 9+, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 191.50
    CHF 19.15 / 100 g
  2. Fondue Bourguignonne DELUXE avec filet de veau
    CHF 132.00
    CHF 13.20 / 100 g
  3. Rumpsteak de bœuf en tranches, Bio Bourgeon
    CHF 115.50
    CHF 11.55 / 100 g
  4. Lard à griller Bourgeon Bio
    CHF 61.50
    CHF 6.15 / 100 g
  5. Fondue Chinoise STANDARD avec rumpsteak de bœuf et de veau, filet de porc et poitrine de poulet
    CHF 79.00
    CHF 7.90 / 100 g
  6. truffe d'été râpée 90g
    CHF 40.50
    CHF 45.00 / 100 g
  7. Jambonneau de porc Suisse, cuit
    CHF 25.50
    CHF 2.55 / 100 g
  8. Bio Knospe saucisse de veau 2x140g
    CHF 11.40
    CHF 4.07 / 100 g
  9. Fondue aux truffes 400g
    CHF 31.50
    CHF 7.88 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.