Facebook Pixel
Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
La saucisse blanche est une spécialitée bavaroise qui se mange à la fête de la bière avec de la moutarde douce et un bretzel.

Saucisse blanche Bourgeon bio 2x80g

Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 4.80 CHF 6.20
CHF 3.00 / 100 g
CHF 3.88 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
La saucisse blanche est une spécialitée bavaroise qui se mange à la fête de la bière avec de la moutarde douce et un bretzel.
Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.
Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:
• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie

LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DU TEMPS. L’objectif principal est d'avoir des animaux sains pour produire une viande de qualité dans des conditions d’élevage qui respectent les besoins des animaux. Un élevage qui respecte les besoins des animaux implique entre autres que les cochons disposent d'assez de place pour bouger, fouiller et se reposer ainsi que des fourrages et une occupation adaptés.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – et tout le monde est gagnant !
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Charcuterie
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Éléments nutritifs principaux Fleischerzeugnis gekocht, past. Zutaten: Kalbfleisch*22.3%, Schweinefleisch* 32%, Speck22%*, Wasser, Schweizer Alpensalz, Gewürze*, MILCHEIWEISS*, SENF*, Meerrettich*, Zitrone*, Peterli*, Säuerungsmittel: Trinatriumcitrat, Maltodextrin*, Acerola*, Glukosesirup*. Hülle: Schweinsdarm, Glutenfrei
Dimension de l'emballage 160g
Allergène(s) moutarde, Lait (et lactose)
Energy value:
Énergie en kcal 233
Énergie en kJ 967

Main nutrients:
Lipides 19g
Glucides 1.5g
Protéines 14g
Sel 2g

Nutrient content per 100 g edible portion


Allergène(s) : moutarde, Lait (et lactose)
Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Émincé de dinde bio (France)
    CHF 95.50
    CHF 9.55 / 100 g
  2. Escalope de dinde bio
    CHF 94.50
    CHF 9.45 / 100 g
  3. Jarret de bœuf Bourgeon Bio derrière, en tranches
    CHF 39.60 CHF 49.50
    CHF 3.96 / 100 g
    CHF 4.95 / 100 g
  4. Os à moelle de bœuf Bourgeon Bio, scié
    CHF 17.90
    CHF 1.79 / 100 g
  5. Os à moelle de bœuf Bourgeon Bio, partagé en deux
    CHF 18.00 CHF 25.50
    CHF 1.80 / 100 g
    CHF 2.55 / 100 g
  6. Langue de bœuf Bourgeon Bio
    CHF 34.50
    CHF 3.45 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Bio Bourgeon Fondue Bourguignonne DELUXE avec morceaux de filet de bœuf et poitrine de poulet
    CHF 174.00
    CHF 17.40 / 100 g
  2. huile d`olive avec arôme de truffe noir 250ml
    CHF 28.50
    CHF 11.40 / 100 ml
  3. Fondue Chinoise DELUXE avec morceaux de filet de bœuf, filet mignon de veau et de porc et poitrine de poulet
    CHF 115.00
    CHF 11.50 / 100 g
  4. poudre de truffes 30g
    CHF 9.60 CHF 11.90
    CHF 32.00 / 100 g
    CHF 39.67 / 100 g
  5. PIèces de cœur de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 27.00
    CHF 2.70 / 100 g
  6. Cordon bleu noix de VEAU
    CHF 61.70
    CHF 6.17 / 100 g
  7. Jambon roulé de porc Suisse fumé, entier, cru
    CHF 29.00
    CHF 2.90 / 100 g
  8. IP-SUISSE Black Angus Burger 2x150g
    Rating:
    100%
    CHF 9.90
    CHF 3.30 / 100 g
  9. Jambon de dinde Bio, coupé
    CHF 94.00
    CHF 9.40 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.