Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le bio c'est quoi en fait ? L'idée directrice de l'agriculture biologique est de produire en harmonie avec la nature. Les fermes Bourgeon misent donc sur le développement durable : il s'agit de favoriser les processus vivants et de fermer le plus possible les cycles des éléments nutritifs.

Viande séchée des Grisons, coupé

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 171.00
CHF 17.10 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le bio c'est quoi en fait ? L'idée directrice de l'agriculture biologique est de produire en harmonie avec la nature. Les fermes Bourgeon misent donc sur le développement durable : il s'agit de favoriser les processus vivants et de fermer le plus possible les cycles des éléments nutritifs.
Renoncer aux produits chimiques de synthèse permet de renforcer les défenses immunitaires des plantes et des animaux. L'équité est une notion très importante pour toutes les relations au sein de la branche. Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes bio. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires, et en couvrant le sol elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent des plantes rares et protègent la nidification des oiseaux.
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Charcuterie
Provenance Suisse
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Races Européenes
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Éléments nutritifs principaux Fleischerzeugnis zum Rohessen produit de viande à manger cru Zutaten: Rindfleisch*, Kochsalz jodiert, Gewürze*, Traubenzucker*, Konservierungsstoffe: Kaliumnitrat Ingrédients: viande de boeuf*, sel de table iodé, épices*, dextrose*, conservateur: nitrate de potassium
Propriétés Sans lactose, Sans gluten
Energy value:
Énergie en kcal 190
Énergie en kJ 804

Main nutrients:
Lipides 3.5g
Glucides 0.4g
Protéines 39.3g
Sel 4.1g
Eau 52.2g

Nutrient content per 100 g edible portion

Ingrédients viande de bœuf. sel de table, extrait d'épices. Conservateur: E 252 Nitrate de potassium.

Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de BIO Logisch
  1. Jambon de dinde Bio, coupé
    CHF 94.00
    CHF 9.40 / 100 g
  2. Filet mignon de porc Bio, entier
    CHF 125.00
    CHF 12.50 / 100 g
  3. Suif de bœuf biologique 400g
    CHF 29.20
    CHF 7.30 / 100 g
  4. Rôti d’épaule d'agneau Bio, bridé
    CHF 79.50
    CHF 7.95 / 100 g
  5. Hachis de porc Bio, en portion
    CHF 46.00
    CHF 4.60 / 100 g
  6. Jambon au miel Bio Bourgeon, en tranches
    CHF 79.80
    CHF 7.98 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Tomme Truffée fromage 160g
    CHF 11.90
    CHF 7.44 / 100 g
  2. Rôti de côte de boeuf Kettyle, maturé à sec
    CHF 81.50
    CHF 8.15 / 100 g
  3. Saucisse à rôtir OLMA de St.Gall IGP 2x160g
    CHF 7.00
    CHF 2.19 / 100 g
  4. Os à moelle géant de boeuf suisse 40 cm+ (grande)
    CHF 14.90
  5. Jambon d'épaule au Gyros Bourgeon Bio
    CHF 72.50
    CHF 7.25 / 100 g
  6. Epaule de sanglier pour Pulled sanglier
    Rating:
    100%
    CHF 32.50
    CHF 3.25 / 100 g
  7. Fricandeaux de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 48.20 CHF 60.30
    CHF 4.82 / 100 g
    CHF 6.03 / 100 g
  8. Os à moelle de bœuf Bourgeon Bio, partagé en deux
    CHF 18.00 CHF 25.50
    CHF 1.80 / 100 g
    CHF 2.55 / 100 g
  9. bon cadeau meat4you (carte)
    Rating:
    100%

    Depuis CHF 25.00

    À CHF 600.00

Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.