Facebook Pixel
Découvrez d’autres variantes dans notre portail de plateaux de viande
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Viande tendre de porc bio pour fondue bourguignonne

Bio Bourgeon Fondue Bourguignonne STANDARD avec porc

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article d’ici demain à 10:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le mardi, 29 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mercredi, 30 septembre 2026
CHF 85.50
CHF 8.55 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Viande tendre de porc bio pour fondue bourguignonne

La meilleure viande de porc en qualité biologique, coupée au couteau par le spécialiste pour ravir vos papilles, parfait pour une fondue bourguignonne traditionnelle et conviviale. Bon app’ !

Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.

Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:

• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie


LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DU TEMPS. L’objectif principal est d'avoir des animaux sains pour produire une viande de qualité dans des conditions d’élevage qui respectent les besoins des animaux. Un élevage qui respecte les besoin des animaux implique entre autre que les cochons disposent d'assez de place pour bouger, fouiller et se reposer ainsi que des fourrages et une occupation adaptés.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – ET TOUT LE MONDE GAGNE !
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Filet / Aloyau
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 130
Énergie en kJ 546

Main nutrients:
Lipides 8.3g
Protéines 21.4g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Combien de viande faut-il prévoir pour une fondue chinoise ou un plateau de viande pour le grill de table ?
Règles empiriques par personne, pour un appétit normal : Adultes : env. 200–250 g de viandeEnfants : env. 120–150 g de viande Conseil : en cas de gros appétit ou de longues soirées, prévoyez plutô...
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Selle de chevreuil suisse
    CHF 107.50
    CHF 10.75 / 100 g
  2. Emincé de Poitrine de poulet bio bourgeon
    CHF 89.90
    CHF 8.99 / 100 g
  3. Poitrine de bœuf bio bourgeon
    CHF 57.90
    CHF 5.79 / 100 g
  4. Farce de veau bio suisse
    CHF 58.50
    CHF 5.85 / 100 g
  5. Cotelett de chevreuil suisse
    CHF 130.00
    CHF 13.00 / 100 g
  6. Escalope de porc Bio, mariné aux herbes
    CHF 76.50
    CHF 7.65 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Viande hachée de chevreuil suisse
    CHF 51.50
    CHF 5.15 / 100 g
  2. Cervelas sans nitrite, Bio Bourgeon 2x100g
    CHF 6.90
    CHF 3.45 / 100 g
  3. Burger d'antilope d'élan suisse 140g
    CHF 10.50
    CHF 7.50 / 100 g
  4. Fromage d’Italie Bio à cuire
    CHF 29.90
    CHF 2.99 / 100 g
  5. Boston Butt de porc Suisse, entière
    CHF 34.50
    CHF 3.45 / 100 g
  6. Entrecôte de bœuf suisse, entière
    CHF 78.50 CHF 83.50
    CHF 7.85 / 100 g
    CHF 8.35 / 100 g
  7. Choco Beef Chateaubriand (Filet)
    CHF 134.50
    CHF 13.45 / 100 g
  8. Sélection de caviar d'esturgeon chinois "huso dauricus x acipenser schrenckii" 100g
    CHF 213.50
    CHF 2.14 / 1 g
  9. Choco Beef Entrecote avec os
    CHF 99.90
    CHF 9.99 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.