Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
Les rognons de veau font partie des abats. En Suisse allemande, les rognons sont connus pour être utilisé dans l'émincé Zurichoise, Coupez-les en morceaux, faites-les revenir et donnez les dans une sauce savoureuse pour votre prochain repas.

Rognons de veau sans graisse Bourgeon Bio

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 36.50
CHF 3.65 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Les rognons de veau font partie des abats. En Suisse allemande, les rognons sont connus pour être utilisé dans l'émincé Zurichoise, Coupez-les en morceaux, faites-les revenir et donnez les dans une sauce savoureuse pour votre prochain repas.
Ce produit est synonyme de plaisir gustatif exceptionnel, mais aussi de durabilité, de bien-être animal, de diversité des espèces et de biodiversité.
Tous les produits portant le label Bourgeon Bio sont élaborés selon les principes du cycle naturel, dans un équilibre entre les besoins de l’être humain, des animaux et de la nature : bien-être animal maximal, alimentation biologique saine provenant majoritairement de l’exploitation, absence de produits chimiques de synthèse, sans OGM et traçabilité garantie.

LES ANIMAUX BOURGEON VIVENT AU RYTHME DES SAISONS ET DES CONDITIONS MÉTÉOROLOGIQUES. Ils bénéficient d’un accès régulier à l’extérieur ou aux pâturages ainsi que d’un élevage respectueux de leurs besoins dans des étables spacieuses. Des races robustes, des méthodes d’élevage naturelles et une alimentation biologique renforcent leurs défenses naturelles et contribuent à leur bonne santé.

Sans pesticides ! Même les « mauvaises herbes » ont leur place dans l’agriculture biologique. Elles offrent un habitat aux insectes utiles et protègent la précieuse couche d’humus contre l’érosion des sols. Les auxiliaires naturels régulent les ravageurs et contribuent à l’équilibre écologique. De plus, les surfaces favorisant la biodiversité, telles que les haies et les prairies fleuries, servent d’habitat à des plantes rares et offrent des sites de nidification protégés aux oiseaux. BIO – Un bénéfice pour tous !
Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Rognons
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Holstein, Brown Swiss
Affouragement Lait et foin
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 115
Énergie en kJ 481

Main nutrients:
Lipides 4g
Protéines 19g
Sel 0.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. BIO Bourgeon Fondue Bourguignonne avec poitrine de poulet
    CHF 141.50
    CHF 14.15 / 100 g
  2. Bio Bourgeon Fondue Chinoise avec poitrine de poulet
    CHF 141.50
    CHF 14.15 / 100 g
  3. BIO Bourgeon Fondue Chinoise STANDARD avec viande de porc suisse
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  4. Bio Bourgeon Fondue Bourguignonne STANDARD avec porc
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  5. BIO Bourgeon Gril de table STANDARD avec porc
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  6. BIO Bourgeon Gril de table avec poulet
    CHF 141.50
    CHF 14.15 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Épaule de porc suisse avec couenne (rôti croustillant)
    CHF 29.90
    CHF 2.99 / 100 g
  2. Bio Bourgeon Fondue Bourguignonne DELUXE avec morceaux de filet de bœuf et poitrine de poulet
    CHF 174.00
    CHF 17.40 / 100 g
  3. Cerdo Iberico Côte de porc, en portion (Chuleta)
    CHF 78.50
    CHF 7.85 / 100 g
  4. Sélection de caviar d'esturgeon chinois "huso dauricus x acipenser schrenckii" 100g
    CHF 213.50
    CHF 2.14 / 1 g
  5. Saucisse de Vienne sans nitrite, Bio Bourgeon 2x100g
    CHF 7.10
    CHF 3.55 / 100 g
  6. Épaule de cerf pour un Pulled Cerf
    CHF 27.90
    CHF 2.79 / 100 g
  7. Flat Iron Steak de bœuf suisse
    CHF 61.50
    CHF 6.15 / 100 g
  8. Caviar d'esturgeon de Sibérie "acipenser baerii" 30g
    CHF 64.00
    CHF 2.13 / 1 g
  9. Filet de bœuf australien, entier
    CHF 99.90
    CHF 9.99 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.