Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.

Le steak de flanchet, aussi appelé épaule, est une pièce de viande particulièrement tendre et juteuse, idéale pour le gril. Il fait partie des morceaux de choix, souvent sous-estimés mais absolument délicieux. Pour un résultat optimal, cuisez-le saignant ou à point afin qu'il conserve toute sa tendreté.

Conseil de préparation : Saisissez d'abord le steak sur les deux faces jusqu'à la formation d'une belle croûte. Terminez ensuite la cuisson au four à environ 120 à 180 °C (250 à 350 °F) jusqu'à ce que sa température à cœur atteigne 52 à 55 °C (125 à 130 °F). Laissez ensuite reposer la viande 5 à 10 minutes pour que le jus se répartisse uniformément. Autre possibilité : cuire le steak de flanchet sous vide à 52-55 °C (125 à 130 °F), puis le saisir brièvement et intensément. Laissez-le reposer environ 2 minutes avant de servir.

Flat Iron Steak de bison

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 94.50
CHF 9.45 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance

Le steak de flanchet, aussi appelé épaule, est une pièce de viande particulièrement tendre et juteuse, idéale pour le gril. Il fait partie des morceaux de choix, souvent sous-estimés mais absolument délicieux. Pour un résultat optimal, cuisez-le saignant ou à point afin qu'il conserve toute sa tendreté.

Conseil de préparation : Saisissez d'abord le steak sur les deux faces jusqu'à la formation d'une belle croûte. Terminez ensuite la cuisson au four à environ 120 à 180 °C (250 à 350 °F) jusqu'à ce que sa température à cœur atteigne 52 à 55 °C (125 à 130 °F). Laissez ensuite reposer la viande 5 à 10 minutes pour que le jus se répartisse uniformément. Autre possibilité : cuire le steak de flanchet sous vide à 52-55 °C (125 à 130 °F), puis le saisir brièvement et intensément. Laissez-le reposer environ 2 minutes avant de servir.

Non seulement sont-ils impressionnants à voir, ils livrent également une viande très noble avec un goût incomparable. La viande de bison est extrêmement maigre et elle-même porteuse d'arôme, contrairement à la viande de bœuf, qui acquiert son arôme incomparable que par la marbrure de graisse. La viande de bison est particulièrement vite rôtie, mais contrairement à la viande de bœuf il faut la laisser reposer deux fois plus longtemps. p Bon à savoir

Initialement, les bisons proviennent d’Eurasie. Ils ont traversé le pont de terre de détroit de Bering entre la Sibérie et l'Alaska pour émigrer en Amérique. Il y a environ 6000 ans, de ces bisons primitifs se sont développés les bisons que nous connaissons aujourd’hui. Selon des estimations, entre 25–30 millions de bison vivaient en Amérique du nord dans le 16ième siècle.

En raison de la forte demande de cuir de bison en Europe, les bisons ont été réduit à quelques centaines de têtes jusqu’à la fin du XIXe siècle, quand on a commencé à créer des zones protégées pour les derniers bisons. A cette époque, la viande des bisons abattus n’était pas valorisée et les bisons se détérioraient dans la prairie. Actuellement, l’Amérique du nord compte à nouveau environ 500’000 bisons. Il existe deux sous-espèces de Bison bison en Amérique du Nord, le bison des plaines (Bison bison bison) et le bison des bois (Bison bison athabascae).

Avec une longueur de 3.80 mètres et un poids de 900kg le bison est le plus grand mammifère terrestre de l’Amérique du nord. Les femelles atteignent une longueur de 2.40 mètres et un poids d’environ 500kg. Ces animaux sont peu exigeants et se nourrissent principalement de divers herbacées et d'autres graminées de prairie ou de jeunes plants de végétaux ligneux. Avec leur manteau d’hiver dense et foncé, ces animaux peuvent supporter des températures jusqu’à -40 °C. Le bison s’accouple en août et septembre et un seul veau de couleur rouge-brun naît au printemps suivant.

Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Épaule
Provenance America / Canada
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturages et parcs d'engraissement
Race Bison d'Amérique du Nord
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Déclaration Peut être produit avec des stimulateurs de performance non hormonaux comme l'antibiotique.
Energy value:
Énergie en kcal 132
Énergie en kJ 555

Main nutrients:
Lipides 5g
Glucides 12g
Protéines 20g
Eau 74g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Perdrix entière et vidée (environ 250 g)
    CHF 24.50
    CHF 9.80 / 100 g
  2. Plat de côtes de cerf
    CHF 25.50 CHF 34.50
    CHF 2.55 / 100 g
    CHF 3.45 / 100 g
  3. Entrecôte de zèbre
    CHF 55.50
    CHF 5.55 / 100 g
  4. Poitrine de faisan sans peau 60-140g (paquet de 1kg)
    CHF 31.90
    CHF 3.19 / 100 g
  5. Faisan entier et vidé 800g
    CHF 22.50
    CHF 2.81 / 100 g
  6. Selle de chamois avec os
    CHF 59.90 CHF 74.00
    CHF 5.99 / 100 g
    CHF 7.40 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Sauce bourguignonne 125ml
    Rating:
    100%
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  2. Osetrova caviar de l'esturgeon russe "acipenser gueldenstaedtii" 100g
    CHF 322.00
    CHF 3.22 / 1 g
  3. Spareribs de porc St. Louis Cut (Costine)
    CHF 31.50
    CHF 3.15 / 100 g
  4. Escalope de foie de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 24.50
    CHF 2.45 / 100 g
  5. Rôti de poitrine de dinde bio
    CHF 78.90
    CHF 7.89 / 100 g
  6. Aiguillette de wagyu de rumpsteak de us SRF BMS 9+ (Picanha)
    CHF 144.50
    CHF 14.45 / 100 g
  7. Poitrine de poulet bio France
    CHF 69.00
    CHF 6.90 / 100 g
  8. Saucisse de Vienne sans nitrite, Bio Bourgeon 2x100g
    CHF 7.10
    CHF 3.55 / 100 g
  9. Saucisse à rôtir de St.Gall IGP 2x130g
    Rating:
    100%
    CHF 6.70
    CHF 2.58 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.