Facebook Pixel
Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
Les faisans sont issus d'élevages responsables en plein air dans des fermes d'élevage régionales. Les animaux vivent dans des enclos naturels avec beaucoup d’espace, d’air frais et de végétation naturelle – des conditions idéales pour une croissance saine et sans stress.

Faisan entier et vidé 800g

Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 22.50
CHF 2.81 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Les faisans sont issus d'élevages responsables en plein air dans des fermes d'élevage régionales. Les animaux vivent dans des enclos naturels avec beaucoup d’espace, d’air frais et de végétation naturelle – des conditions idéales pour une croissance saine et sans stress.
Élevage naturel : Les additifs chimiques, les hormones de croissance ou les antibiotiques préventifs sont systématiquement évités. Les poussins faisans grandissent lentement et de manière adaptée à l'espèce, avec une alimentation équilibrée et sans OGM. Cela crée un produit naturel de haute qualité, non frelaté et plein de saveur. Qualité et caractéristiques spéciales : La viande de faisan est tendre, aromatique et particulièrement pauvre en matières grasses – un gibier à plumes noble pour les connaisseurs exigeants. Qu'il soit frit, braisé ou grillé : il impressionne par sa structure fine et son goût doux et épicé.
Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Provenance Union européenne
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturage
Affouragement Mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 133
Énergie en kJ 566

Main nutrients:
Lipides 5g
Protéines 25g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Selle de chamois avec os
    CHF 59.90 CHF 74.00
    CHF 5.99 / 100 g
    CHF 7.40 / 100 g
  2. Plat de côtes de cerf
    CHF 25.50 CHF 34.50
    CHF 2.55 / 100 g
    CHF 3.45 / 100 g
  3. Poitrine de faisan sans peau 60-140g (paquet de 1kg)
    CHF 31.90
    CHF 3.19 / 100 g
  4. Entrecôte de zèbre
    CHF 55.50
    CHF 5.55 / 100 g
  5. Filet de poitrine de perdrix sans peau 500 g
    CHF 19.90
    CHF 3.98 / 100 g
  6. Perdrix entière et vidée (environ 250 g)
    CHF 24.50
    CHF 9.80 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Steak de quasi de porc bio
    CHF 73.00
    CHF 7.30 / 100 g
  2. Escalope de foie de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 24.50
    CHF 2.45 / 100 g
  3. Escalope de coin de veau Bourgeon Bio
    CHF 153.00
    CHF 15.30 / 100 g
  4. Gruyère salé AOP fromage
    Rating:
    100%
    CHF 49.50
    CHF 4.95 / 100 g
  5. Bio bourgeon Jarret de porc grillé sans couenne
    CHF 25.90
    CHF 2.59 / 100 g
  6. Tomahawk de bison, en portion
    CHF 101.10
    CHF 10.11 / 100 g
  7. Filet de bœuf black angus d’Argentine, entier
    CHF 107.00
    CHF 10.70 / 100 g
  8. Poitrine de porc suisse avec couenne, BBQ
    CHF 24.90
    CHF 2.49 / 100 g
  9. Coquilles d`agneau de Irlande
    CHF 64.50
    CHF 6.45 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.