Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
Cette spécialité originaire de la Toscane et préparé avec de la viande de jeunes bœufs de la race Chianina, est aujourd’hui répandue dans toute l’Italie.

Chianina Bistecca alla fiorentina, en portion

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 128.50
CHF 12.85 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Cette spécialité originaire de la Toscane et préparé avec de la viande de jeunes bœufs de la race Chianina, est aujourd’hui répandue dans toute l’Italie.

Provenance : Les taureaux viennent d’Italie, de la Toscane.

Caractéristiques : La vache fait 150 à 160 centimètres au garrot et pèse environ de 800 à 1000kg.

La robe est blanche porcelaine chez les deux sexes. Les veaux sont froment (blonds) jusqu'à six mois.

Les cornes sont courtes à pointe noire. C'est une race bouchère anciennement de trait. Elle fournit une viande tendre qui a fait la renommée du bistecca alla fiorentina (steak à la florentine).

Bœuf Chianina du Val di Chiana.

Le val di Chiana, Valdichiana en italien, est une vallée d’origine alluviale de l’Italie centrale en Toscane, située entre la province d'Arezzo et la province de Sienne.

Pour la bistecca alla fiorentina, la viande est coupé du rosbif entier. Des tranches jusqu’à 1300g et d’une épaisseur de jusqu’à six centimètres sont coupé de l’aloyau pour avoir un morceau avec os en forme de T qui reste dans le steak.

La viande est grillé, des fois après avoir été badigeonné d’huile d’olive, mais également nature.

Après un temps de cuisson court de quatre à cinq minutes, le steak est tourné et salé sur le côté cuit. Après le même temps de cuisson sur l'autre côté, celle-ci est également assaisonnée. Dressez la viande avec un morceau de beurre frais ou de l’huile d’olive et assaisonnez la à souhait au poivre noir du moulin.

Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux T-Bone
Provenance Italie
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturages et parcs d'engraissement
Race Chianina
Affouragement Herbe et mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 138
Énergie en kJ 579

Main nutrients:
Lipides 5.4g
Protéines 21.4g
Eau 72g
Autres 1.2g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de meat4you
  1. Poitrine de faisan sans peau 60-140g (paquet de 1kg)
    CHF 31.90
    CHF 3.19 / 100 g
  2. Selle de chamois avec os
    CHF 59.90 CHF 74.00
    CHF 5.99 / 100 g
    CHF 7.40 / 100 g
  3. Entrecôte de zèbre
    CHF 55.50
    CHF 5.55 / 100 g
  4. Plat de côtes de cerf
    CHF 25.50 CHF 34.50
    CHF 2.55 / 100 g
    CHF 3.45 / 100 g
  5. Faisan entier et vidé 800g
    CHF 22.50
    CHF 2.81 / 100 g
  6. Tartare de cerf 1x70g
    CHF 3.30 CHF 4.10
    CHF 4.71 / 100 g
    CHF 5.86 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Sauce au poivre 125ml
    Rating:
    100%
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  2. Filet de poitrine de perdrix sans peau 500 g
    CHF 19.90
    CHF 3.98 / 100 g
  3. BIO Bourgeon Fondue Chinoise STANDARD avec boeuf-, veau-, porc- et poitrin de poulet
    CHF 138.50
    CHF 13.85 / 100 g
  4. Flank Steak de boeuf bio bourgeon
    CHF 80.80
    CHF 8.08 / 100 g
  5. Cervelas Bio 2x100g
    CHF 7.50
    CHF 3.75 / 100 g
  6. Tomahawk de bison, en portion
    CHF 101.10
    CHF 10.11 / 100 g
  7. Osetrova caviar de l'esturgeon russe "acipenser gueldenstaedtii" 30g
    CHF 96.60
    CHF 3.22 / 1 g
  8. Saindoux Bourgeon Bio 400g
    Rating:
    100%
    CHF 13.50
    CHF 3.38 / 100 g
  9. Bio bourgeon Jarret de porc suisse coupé
    CHF 25.40
    CHF 2.54 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.