Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le flank steak est ferme dans la morsure et a une faible teneur en matières grasses. C'est très savoureux pour ça. Le flank steak provient de la partie arrière et inférieure du ventre du bœuf.

Flank Steak de boeuf bio bourgeon

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 80.80
CHF 8.08 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le flank steak est ferme dans la morsure et a une faible teneur en matières grasses. C'est très savoureux pour ça. Le flank steak provient de la partie arrière et inférieure du ventre du bœuf.
En se passant d'agents chimico-synthétiques, les défenses naturelles des plantes et des animaux sont favorisées. L'équité est une priorité absolue dans les relations au sein de l'industrie. Même la "mauvaise herbe" fait partie de la ferme biologique. Il sert d'habitat aux insectes bénéfiques et de couvre-sol, il protège la précieuse couche d'humus et empêche ainsi l'érosion du sol. Les insectes bénéfiques contrôlent les ravageurs et soutiennent ainsi l'équilibre écologique. Les zones propices à la biodiversité telles que les haies et les prairies fleuries servent également d'habitat à des plantes rares et offrent des sites de nidification protégés pour les oiseaux.
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Flank
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Races Européenes
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 132
Énergie en kJ 555

Main nutrients:
Lipides 5g
Glucides 1g
Protéines 20g
Eau 74g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Steak de quasi de porc bio
    CHF 73.00
    CHF 7.30 / 100 g
  2. Gigot d'agneau Bourgeon Bio, mariné à làil
    CHF 91.00
    CHF 9.10 / 100 g
  3. Steak de quasi de porc bio, mariné
    CHF 72.00
    CHF 7.20 / 100 g
  4. Viande hachée de chevreuil suisse
    CHF 51.50
    CHF 5.15 / 100 g
  5. Grill Ribs de porc Bourgeon Bio
    CHF 49.70
    CHF 4.97 / 100 g
  6. Lard à griller Bourgeon Bio
    CHF 61.50
    CHF 6.15 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Côte de bœuf Kettyle, maturée à sec
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  2. Rib eye steak US TK
    CHF 129.50
    CHF 12.95 / 100 g
  3. Kettyle Dry Aged Beurre de moelle osseuse 200g
    CHF 15.50
    CHF 7.75 / 100 g
  4. Cervelat 2x100g
    CHF 3.50
    CHF 1.75 / 100 g
  5. BIO Bourgeon Fondue Bourguignonne avec poitrine de poulet
    CHF 141.50
    CHF 14.15 / 100 g
  6. BIO Bourgeon Fondue Chinoise STANDARD avec boeuf suisse
    CHF 138.50
    CHF 13.85 / 100 g
  7. Rub 4 Brisket & Pulled Beef 200g
    CHF 12.90
    CHF 6.45 / 100 g
  8. Rib eye steak wagyu US SRF BMS 9+, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 194.50
    CHF 19.45 / 100 g
  9. Sashi Beef Côte de boeuf
    CHF 96.90
    CHF 9.69 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.