Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le bio c'est quoi en fait ? L'idée directrice de l'agriculture biologique est de produire en harmonie avec la nature. Les fermes Bourgeon misent donc sur le développement durable : il s'agit de favoriser les processus vivants et de fermer le plus possible les cycles des éléments nutritifs.

Côtelettes de porc Bio, en portion

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 58.50
CHF 5.85 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le bio c'est quoi en fait ? L'idée directrice de l'agriculture biologique est de produire en harmonie avec la nature. Les fermes Bourgeon misent donc sur le développement durable : il s'agit de favoriser les processus vivants et de fermer le plus possible les cycles des éléments nutritifs.
Renoncer aux produits chimiques de synthèse permet de renforcer les défenses immunitaires des plantes et des animaux. L'équité est une notion très importante pour toutes les relations au sein de la branche. Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes bio. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires, et en couvrant le sol elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent des plantes rares et protègent la nidification des oiseaux.
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Côte
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 177
Énergie en kJ 740

Main nutrients:
Lipides 10.2g
Protéines 21.3g
Eau 66.6g
Autres 1.9g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de BIO Logisch
  1. Jambon de cuisse Bio bourgeonne, en tranches
    CHF 66.80
    CHF 6.68 / 100 g
  2. Lard grison Bio bourgeon , entier
    CHF 86.50
    CHF 8.65 / 100 g
  3. Lard grison Bio bourgeon , tranché
    CHF 96.50
    CHF 9.65 / 100 g
  4. Bio bourgeon Jarret de porc grillé sans couenne
    CHF 25.90
    CHF 2.59 / 100 g
  5. Rôti de poitrine de dinde bio
    CHF 78.90
    CHF 7.89 / 100 g
  6. Bio bourgeon Jarret de porc suisse coupé
    CHF 25.40
    CHF 2.54 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Cevapcici Bourgeon Bio
    CHF 47.30
    CHF 4.73 / 100 g
  2. Noix de veau Bourgeon Bio, entier
    CHF 145.50
    CHF 14.55 / 100 g
  3. Sélection de caviar d'esturgeon chinois "huso dauricus x acipenser schrenckii" 100g
    CHF 213.50
    CHF 2.14 / 1 g
  4. Lard grison Bio bourgeon , tranché
    CHF 96.50
    CHF 9.65 / 100 g
  5. Gril de table avec poitrine de poulet
    CHF 52.00
    CHF 5.20 / 100 g
  6. Saucisse à rôtir de porc 2x135g
    CHF 6.40
    CHF 2.37 / 100 g
  7. Cordon Bleu de Poulet Bio, 180g, France
    CHF 76.00 CHF 95.00
    CHF 7.60 / 100 g
    CHF 9.50 / 100 g
  8. Filet de crocodile (Eye Filet) 500g
    CHF 46.50
    CHF 9.30 / 100 g
  9. Gril de table STANDARD avec rumpsteak de bœuf et de veau, filet de porc et poitrine de poulet
    CHF 79.00
    CHF 7.90 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.