Facebook Pixel
Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
1 pièce d’env. 3.5kg - 4kg

Oie entier et vidé environ 3.5kg

Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
CHF 4.10 / 100 g
Épuisé
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
1 pièce d’env. 3.5kg - 4kg
Outre l'oie de Saint-Martin, l'oie de Noël joue un rôle important. Avant de rôtir, vous devez soigneusement rincer l'oie à l'intérieur et à l'extérieur et la sécher. Retirez l'excès de graisse et les entrailles. Pour donner à l'oie une saveur supplémentaire, vous pouvez la frotter avec du sel, du poivre et des épices de votre choix. Les épices traditionnelles comme le romarin, le thym et la marjolaine s'y marient bien. Farcir l'oie d'une garniture savoureuse. Les options classiques incluent un mélange de pommes et d'oignons ou des boulettes de pain. La farce garde l'oie juteuse pendant la cuisson. Placez l'oie sur une grille dans une rôtissoire et ajoutez un peu d'eau ou de bouillon dans la rôtissoire pour récupérer le jus de cuisson obtenu. L'oie doit être rôtie dans un four préchauffé à une température d'environ 180°C (356°F). Le temps de cuisson exact dépend du poids de l'oie. En règle générale, l'oie a besoin d'environ 20 minutes pour 500 grammes. Pour que l'oie rôtisse uniformément, vous pouvez l'arroser de temps en temps avec la graisse fondue de la rôtissoire ou la recouvrir de papier d'aluminium si la peau devient trop foncée. Pour que l'oie soit bien croustillante, vous pouvez augmenter le feu en fin de cuisson et laisser l'oie dorer à nouveau pendant environ 10 minutes. Avant de la découper, laissez l'oie reposer quelques minutes pour permettre au jus de se déposer.
Plus d'information
Catégorie de saison Noël, Pâques
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Provenance Hongrie
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Affouragement Mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 338
Énergie en kJ 1414

Main nutrients:
Lipides 31g
Protéines 16g
Eau 52g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Chain Steak de filet de boeuf Suisse
    CHF 59.50
    CHF 5.95 / 100 g
  2. Pieds de poulet 500g
    CHF 9.90 CHF 10.50
    CHF 1.98 / 100 g
    CHF 2.10 / 100 g
  3. Cervelle de veau suisse
    CHF 29.50
  4. Rub 4 Chicken & Wings 200g
    CHF 12.90
    CHF 6.45 / 100 g
  5. Os à moelle géant de boeuf suisse 40 cm+ (grande)
    CHF 14.90
  6. 4 BBQ Meat 250ml (BBQ Sauce)
    CHF 11.90
    CHF 4.76 / 100 ml
Aussi vu par les clients
  1. Entrecôte de bœuf Wagyū japonais, A5 BMS 11/12, en portion
    CHF 404.50
    CHF 40.45 / 100 g
  2. Plat de côtes de bœuf suisse
    CHF 39.50
    CHF 3.95 / 100 g
  3. Appenzeller extra-corsé fromage
    CHF 40.30
    CHF 4.03 / 100 g
  4. Filet de cerf UE, entier
    CHF 74.50
    CHF 7.45 / 100 g
  5. Steak de veau coupé Bio Bourgeon
    CHF 137.00
    CHF 13.70 / 100 g
  6. Caviar de béluga "huso huso" 100g
    CHF 629.50
    CHF 6.30 / 1 g
  7. Cerdo Iberico filet (Lomo)
    CHF 74.50
    CHF 7.45 / 100 g
  8. Émincé de cerf UE
    CHF 38.00
    CHF 3.80 / 100 g
  9. Brie truffé fromage
    CHF 81.50
    CHF 8.15 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.