Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
Le Chain Steak, également connu sous le nom de partie ventrale du filet de boeuf, est une découpe particulièrement savoureuse et juteuse. Grâce à son persillage fin, il offre une saveur de boeuf intense et se prête parfaitement à la cuisson rapide à la poêle ou au gril. Un véritable secret bien gardé pour les amateurs de viande qui apprécient un goût prononcé et une texture tendre

Chain Steak de filet de boeuf Suisse

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 59.50
CHF 5.95 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le Chain Steak, également connu sous le nom de partie ventrale du filet de boeuf, est une découpe particulièrement savoureuse et juteuse. Grâce à son persillage fin, il offre une saveur de boeuf intense et se prête parfaitement à la cuisson rapide à la poêle ou au gril. Un véritable secret bien gardé pour les amateurs de viande qui apprécient un goût prononcé et une texture tendre
Le Chain Steak est un véritable secret bien gardé parmi les connaisseurs et les amateurs de viande. Cette découpe particulière provient de la chaîne du filet (Tenderloin Chain), une partie située sur le côté du filet de boeuf. Bien qu'il soit moins connu que les morceaux nobles classiques, le Chain Steak séduit par sa saveur exceptionnellement intense et son agréable jutosité. Grâce à sa fine structure de graisse et à son persillage naturel, la viande développe un arôme remarquable lors de la cuisson au gril ou à la poêle. Comparé au filet traditionnel, le Chain Steak offre un goût de boeuf plus prononcé tout en conservant une belle tendreté. Les passionnés de barbecue et les amateurs de découpes de caractère apprécient particulièrement cette pièce unique. Le Chain Steak est idéal pour le barbecue, la poêle en fonte ou le Beefer. Pour un résultat optimal, saisissez la viande à feu vif puis poursuivez la cuisson jusqu'à une température à coeur d'environ 54 à 57 °C. Après un court temps de repos, tous ses arômes peuvent pleinement se développer. Servi simplement avec un peu de fleur de sel, comme vedette d'un buffet barbecue ou intégré dans des préparations raffinées, le Chain Steak offre une expérience gustative authentique à tous ceux qui aiment découvrir des morceaux originaux et pleins de caractère.
Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Filet (mignon)
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Croisement Simmental, Limousine, Angus
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 165
Énergie en kJ 692

Main nutrients:
Lipides 9g
Protéines 21.1g
Eau 68.6g
Autres 1.2g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Ribs façon country de bœuf suisse
    CHF 37.00
    CHF 3.70 / 100 g
  2. Filet de bœuf australien, entier
    CHF 99.90
    CHF 9.99 / 100 g
  3. Émincé de cerf UE
    CHF 38.00
    CHF 3.80 / 100 g
  4. Entrecôte de kangourou
    CHF 37.50
    CHF 3.75 / 100 g
  5. Os suisses (bœuf et veau) 1kg
    CHF 9.90
    CHF 0.99 / 100 g
  6. Saucisse à rôtir de porc mexicaine 2x135g
    CHF 7.60
    CHF 2.81 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Fricassée de porc Bio Bourgeon
    Rating:
    100%
    CHF 46.00
    CHF 4.60 / 100 g
  2. Marteau de cerf
    CHF 19.90 CHF 26.50
    CHF 1.99 / 100 g
    CHF 2.65 / 100 g
  3. Sashi Beef Entrecôte avec os
    CHF 93.50
    CHF 9.35 / 100 g
  4. Brochette de poulet bio
    CHF 98.50
    CHF 9.85 / 100 g
  5. Entrecôte de bœuf US, entière
    Rating:
    100%
    CHF 109.50 CHF 117.50
    CHF 10.95 / 100 g
    CHF 11.75 / 100 g
  6. Fausse bavette de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 40.50
    CHF 4.05 / 100 g
  7. Emincé de Poitrine de poulet bio bourgeon
    CHF 89.90
    CHF 8.99 / 100 g
  8. Filet de bœuf black angus d’Argentine, entier
    CHF 107.00
    CHF 10.70 / 100 g
  9. Cerdo Iberico Papada
    CHF 43.00
    CHF 4.30 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.