Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.

Le bœuf Wagyū est une race d’origine japonaise et le bétail domestique le plus cher du monde. Wagyū se traduit par « bœuf japonais ». Le terme wagyū résulte de la juxtaposition de 2 mots : wa, « Japon » et gyū, « bœuf ».

Cette race fait partie des bovins japonais (和牛 Wa-gyū) et est appelée Tajima-Ushi (japonais à robe noire; 但馬牛, bœuf Tajima) en japonais.

Steaks finement portionnés d'une épaisseur maximale de 1 cm. Saisissez-le en quelques secondes sans graisse dans la poêle et ne le faites en aucun cas le faire frire. Seulement à la fin est assaisonné avec un peu de sel et de poivre. Sers immédiatement. Cette pièce est suffisante pour 2 personnes.

Entrecôte de bœuf Wagyū japonais, A5 BMS 11/12, en portion

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 404.50
CHF 40.45 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance

Le bœuf Wagyū est une race d’origine japonaise et le bétail domestique le plus cher du monde. Wagyū se traduit par « bœuf japonais ». Le terme wagyū résulte de la juxtaposition de 2 mots : wa, « Japon » et gyū, « bœuf ».

Cette race fait partie des bovins japonais (和牛 Wa-gyū) et est appelée Tajima-Ushi (japonais à robe noire; 但馬牛, bœuf Tajima) en japonais.

Steaks finement portionnés d'une épaisseur maximale de 1 cm. Saisissez-le en quelques secondes sans graisse dans la poêle et ne le faites en aucun cas le faire frire. Seulement à la fin est assaisonné avec un peu de sel et de poivre. Sers immédiatement. Cette pièce est suffisante pour 2 personnes.

Viande de bœuf Wagyū japonais, grade A5 BMS 11/12

Le fait, que, pendant leur longue histoire, ils n’ont presque jamais été croisé, est l’une des particularités de ces bovins « autochtones ». Elles furent, à l'origine, élevées pour leur puissance et leur force dans les travaux agricoles. Selon la loi du bouddhisme il était interdit de manger leur viande. Après l’ouverture du Japon en 1868, le rendement de viande de cette race a été optimisé par l’élevage pour leur utilisation comme viande bovine.

La plupart des bœufs Wagyū ont des robes noirs ou rouges. Ils sont de taille moyenne (taureau : 800–1000kg, vaches : 450–600kg) et présentent une silhouette massive avec une encolure forte.

Dans les exploitations japonaises, on ne leur donne pas de l’alcool (comme de la bière) à boire, comme le dit le mythe.

Le bœuf Wagyū vit beaucoup plus longtemps que nos bœufs traditionnels avant l'abattage.

Notre Wagyū vient de la région japonaise 

En Suisse, nous avons l’habitude de savourer des steaks épais. Comme la viande de bœuf Wagyu contient une teneur élevée de graisse, cela n'est pas conseillé. Il ne faut pas oublier que le Wagyu japonais n’est pas comparable avec d’autres races bovines.

Chez meat4you.ch, le Wagyu présente une importante marbrure de graisse et il est donc conseillé d'en doser la quantité, raison pour laquelle nous vendons des steaks très fins.

Conseils pour la préparation de viande de Wagyu

  • Ne jamais couper la viande de Wagyu en tranches trop épaisses et ne pas la cuire à cœur.
  • Ne pas utiliser de graisse pour cuire le Wagyu.
  • Servir immédiatement après la cuisson.
  • N’épicer la viande qu’à la fin avec un peu de sel de mer et du poivre ou pas du tout.



Plus d'information
Catégorie de saison Noël
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Entrecôte
Provenance Japon
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturages et parcs d'engraissement
Race Japonais à robe noire
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Label A5 BMS 11/12
Déclaration Peut être produit avec des stimulateurs de performance non hormonaux comme l'antibiotique.
Energy value:
Énergie en kcal 210
Énergie en kJ 876

Main nutrients:
Lipides 15.7g
Protéines 19.3g
Eau 61g
Autres 4g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Coupe-truffe avec manche en bois
    CHF 48.00
  2. IP-SUISSE Black Angus Fire Burger 2x150g
    CHF 9.90
    CHF 3.30 / 100 g
  3. Épaule de bœuf suisse, élevé au pâturage
    CHF 40.50
    CHF 4.05 / 100 g
  4. Tomme Fleurette fromage 170g
    CHF 9.90
    CHF 5.82 / 100 g
  5. Emincé de bœuf suisse, élevé au pâturage
    CHF 54.00
    CHF 5.40 / 100 g
  6. Spare ribs de bœuf suisse
    CHF 29.90
    CHF 2.99 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Quasi de porc Bourgeon Bio entier
    CHF 68.00
    CHF 6.80 / 100 g
  2. Steak rib eye irlandais, entier
    CHF 99.50 CHF 106.50
    CHF 9.95 / 100 g
    CHF 10.65 / 100 g
  3. Escalopes de chevreuil suisse
    CHF 114.00
    CHF 11.40 / 100 g
  4. Rubia Gallega Buey *Taureau* (Chuleta)
    CHF 178.50
    CHF 17.85 / 100 g
  5. Os à moelle géant de boeuf suisse 40 cm+ (grande)
    CHF 14.90
  6. Osetrova caviar de l'esturgeon russe "acipenser gueldenstaedtii" 50g
    CHF 161.00
    CHF 3.22 / 1 g
  7. Rôti de poitrine de dinde bio
    CHF 78.90
    CHF 7.89 / 100 g
  8. BIO Bourgeon gril de table STANDARD avec boeuf-, veau-, porc- et poitrine de poulet
    CHF 138.50
    CHF 13.85 / 100 g
  9. Gril de table STANDARD avec rumpsteak de bœuf et poitrine de poulet
    CHF 76.50
    CHF 7.65 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.