Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.

À l’origine, les chevreuils peuplaient les lisières et clairières. Ils sont des animaux très curieux, mais aussi timides. Les chevreuils effrayés cherchent refuge avec quelques sauts rapides dans les broussailles. Ces ruminants sont des folivores, parce qu’ils préfèrent un fourrage riche en protéines.

Il peut vivre en solitaire, en couple ou en groupes familiaux (hardes) composés d'une ou plusieurs femelles et de leurs faons. En général, les troupes de 10 à 15 têtes se forment seulement en automne et en hiver. Les chevreuils vivant dans des paysages agricoles ouverts peuvent former des troupes de plus de 20 bêtes.

Les entrecôtes sont coupées de la selle de chevreuil.

Vous recevez 1 paquet avec 2 entrecôtes de chevreuil d'environ 900–1100g.

Entrecôte de biche UE, entière (gibier)

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 79.00
CHF 7.90 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance

À l’origine, les chevreuils peuplaient les lisières et clairières. Ils sont des animaux très curieux, mais aussi timides. Les chevreuils effrayés cherchent refuge avec quelques sauts rapides dans les broussailles. Ces ruminants sont des folivores, parce qu’ils préfèrent un fourrage riche en protéines.

Il peut vivre en solitaire, en couple ou en groupes familiaux (hardes) composés d'une ou plusieurs femelles et de leurs faons. En général, les troupes de 10 à 15 têtes se forment seulement en automne et en hiver. Les chevreuils vivant dans des paysages agricoles ouverts peuvent former des troupes de plus de 20 bêtes.

Les entrecôtes sont coupées de la selle de chevreuil.

Vous recevez 1 paquet avec 2 entrecôtes de chevreuil d'environ 900–1100g.

De l’animal tiré jusqu’à la transformation, tous les procédés sont documentés et contrôlés régulièrement.


Si ce contrôle est satisfaisant, les animaux sont transportés aux unités de transformation avec des camionnettes frigorifiques. Le contrôle d’entrée est fait par des spécialistes de viande de chasse ou de viande.

Le lendemain, les cerfs sont dépouillés et ensuite examinés par un vétérinaire. Seulement après ceci, l’accord est donné pour débuter le processus de production dans l’unité de transformation.

Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Selle
Provenance Union européenne
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Forêt et pâturage
Affouragement Herbes, et mélange de céréales
Energy value:
Énergie en kcal 105
Énergie en kJ 445

Main nutrients:
Lipides 3.6g
Protéines 22.4g
Eau 72.9g
Autres 1.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Tomahawk de cerf
    CHF 61.50
    CHF 6.15 / 100 g
  2. Chain Steak de filet de boeuf Suisse
    CHF 59.50
    CHF 5.95 / 100 g
  3. Cervelle de veau suisse
    CHF 29.50
  4. Pieds de poulet 500g
    CHF 9.90 CHF 10.50
    CHF 1.98 / 100 g
    CHF 2.10 / 100 g
  5. 4 BBQ Meat 250ml (BBQ Sauce)
    CHF 11.90
    CHF 4.76 / 100 ml
  6. Os à moelle géant de boeuf suisse 40 cm+ (grande)
    CHF 14.90
Aussi vu par les clients
  1. Jarrets de cerf (ossobuco)
    CHF 22.50 CHF 29.50
    CHF 2.25 / 100 g
    CHF 2.95 / 100 g
  2. Fausse tranche de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 75.50
    CHF 7.55 / 100 g
  3. Rumpsteak de bœuf suisse, entier
    CHF 82.50
    CHF 8.25 / 100 g
  4. Hachis de veau Bio, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 57.20 CHF 71.50
    CHF 5.72 / 100 g
    CHF 7.15 / 100 g
  5. Ragoût de bœuf Bio, en portion
    CHF 49.50 CHF 61.90
    CHF 4.95 / 100 g
    CHF 6.19 / 100 g
  6. Aguilette de rumsteak de bison (Picanha)
    Rating:
    100%
    CHF 75.50 CHF 88.50
    CHF 7.55 / 100 g
    CHF 8.85 / 100 g
  7. Champignons mixés fraiches 200g
    CHF 6.50
    CHF 3.25 / 100 g
  8. Escalope de noix de porc Bourgeon Bio
    CHF 68.50
    CHF 6.85 / 100 g
  9. Cerdo Iberico Lardo
    CHF 33.50
    CHF 3.35 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.