Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Les escalopes de noix de porc sont des pièces très maigres et tendres. Assaisonnez-les légèrement avec vos épices préférés et faites-les revenir à feu vif dans une poêle.

Escalope de noix de porc Bourgeon Bio

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 68.50
CHF 6.85 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Les escalopes de noix de porc sont des pièces très maigres et tendres. Assaisonnez-les légèrement avec vos épices préférés et faites-les revenir à feu vif dans une poêle.
Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.
Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:
• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie

LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DU TEMPS. L’objectif principal est d'avoir des animaux sains pour produire une viande de qualité dans des conditions d’élevage qui respectent les besoins des animaux. Un élevage qui respecte les besoins des animaux implique entre autres que les cochons disposent d'assez de place pour bouger, fouiller et se reposer ainsi que des fourrages et une occupation adaptés.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – et tout le monde est gagnant !
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Noix
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 138
Énergie en kJ 578

Main nutrients:
Lipides 8g
Protéines 21g
Sel 0.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Chipolatas gourmet Bio
    CHF 58.90
    CHF 5.89 / 100 g
  2. Cervelas Bio 2x100g
    CHF 7.50
    CHF 3.75 / 100 g
  3. Saucisse de Vienne Bio 2x100g
    CHF 9.00
    CHF 4.50 / 100 g
  4. Petites saucisses de porc Bio 2x60g
    CHF 5.50 CHF 6.90
    CHF 4.58 / 100 g
    CHF 5.75 / 100 g
  5. Quenelles de chair à saucisse gourmet Bio
    CHF 42.80 CHF 55.40
    CHF 4.28 / 100 g
    CHF 5.54 / 100 g
  6. Salsiz des Grisons Bio 110g
    CHF 13.90
    CHF 12.64 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Saucisse à rôtir du chasseur suisse 2x135g
    Rating:
    100%
    CHF 9.00
    CHF 3.33 / 100 g
  2. Jambon d'épaule au Gyros Bourgeon Bio
    CHF 72.50
    CHF 7.25 / 100 g
  3. Cerdo Iberico Lard à rôtir
    CHF 34.50
    CHF 3.45 / 100 g
  4. BIO Bourgeon Fondue Chinoise DELUXE avec filet mignon de porc suisse
    CHF 157.50
    CHF 15.75 / 100 g
  5. Escalopes de chevreuil suisse
    CHF 114.00
    CHF 11.40 / 100 g
  6. BIO Bourgeon Fondue Chinoise STANDARD avec viande de porc suisse
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  7. Rumpsteak de bœuf suisse mariné au poivre
    CHF 81.50
    CHF 8.15 / 100 g
  8. Plat de côtes de bœuf suisse
    CHF 39.50
    CHF 3.95 / 100 g
  9. Boeuf suisse New York Stripes (Rib Fingers)
    CHF 67.50
    CHF 6.75 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.