Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le rumpsteak est particulièrement faible en gras et idéal pour la préparation en escalopes ou de steaks juteux.

Rumpsteak de bœuf d’Uruguay, entier

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 62.50
CHF 6.25 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le rumpsteak est particulièrement faible en gras et idéal pour la préparation en escalopes ou de steaks juteux.
Tout le monde le sait qu’un steak succulent, tendre et juteux ne le devient pas que par la grillade. Une base importante du plaisir de manger du bœuf est  l’élevage des animaux.  Pour cette raison, les bovins de l'Amérique du Sud sont très appréciés des amoureux de steaks. Le réseau dense d’obligations et de directives assure le respect des principes mentionnés dans l’élevage de l’Uruguay. L’aspect du bien-être des animaux connait une longue tradition dans ce pays. Les contrôles inattendus par des organisations comme l’INAC (Instituto Nacional de Carnes) sont synonymes du niveau élevé de la viande d’Uruguay, reconnu partout dans le monde.

Le résultat de l’élevage naturel est même visible à l’œil nu. A part la couleur saine rouge foncé, la viande se caractérise par le persillé intensif et fin grâce aux dépôts graisseux, typique pour la viande de bonne qualité. C'est un signe pour la musculature saine de l’animal, développée naturellement.

Finalement, c'est comme dans la vraie vie : La qualité demande beaucoup d'effort. Ceci vaut également pour l’élevage des bovins. Qui triche dans ce domaine, est très loin du steak parfait.
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Rumpsteak
Provenance Uruguay
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturage
Race Black Angus
Affouragement Herbe
Energy value:
Énergie en kcal 134
Énergie en kJ 562

Main nutrients:
Lipides 5.4g
Protéines 21.4g
Eau 72g
Autres 1.2g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de meat4you
  1. Entrecôte de cerf UE, entière
    CHF 69.90
    CHF 6.99 / 100 g
  2. Cou de porc Suisse fumé, entier, cru
    CHF 28.00
    CHF 2.80 / 100 g
  3. Jambonneau de porc Suisse, cuit
    CHF 25.50
    CHF 2.55 / 100 g
  4. Carré de porc Suisse fumé, entier, cru
    CHF 38.50
    CHF 3.85 / 100 g
  5. Filet de cerf UE, entier
    CHF 74.50
    CHF 7.45 / 100 g
  6. Jambon roulé de porc Suisse fumé, entier, cru
    CHF 29.00
    CHF 2.90 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Aiguillette de wagyu de rumpsteak de us SRF BMS 9+ (Picanha)
    CHF 144.50
    CHF 14.45 / 100 g
  2. Caviar de béluga "huso huso" 30g
    CHF 188.80
    CHF 6.29 / 1 g
  3. Fridolin fromage
    CHF 51.20
    CHF 5.12 / 100 g
  4. Suif de bœuf biologique 400g
    CHF 29.20
    CHF 7.30 / 100 g
  5. Gril de table STANDARD avec rumpsteak de veau
    CHF 108.00
    CHF 10.80 / 100 g
  6. Fricassée de porc Bio Bourgeon
    Rating:
    100%
    CHF 46.00
    CHF 4.60 / 100 g
  7. Tranches de pieds de porc suisses 500g
    CHF 11.10
    CHF 2.22 / 100 g
  8. Côte de bœuf Kettyle, maturée à sec
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  9. Wolowina Côte de boeuf
    Rating:
    100%
    CHF 84.50
    CHF 8.45 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.