Facebook Pixel
Découvrez d’autres variantes dans notre portail de plateaux de viande
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Viande tendre poitrine de poulet bio pour fondue bourguignonne

En raison du manque de disponibilité des meilleurs morceaux de fondue à la viande, ceux-ci ont été collectés au cours des 2 derniers mois, stockés avec précision et congelés. Afin de pouvoir faire face à la forte demande pendant les vacances. Ceux-ci sont doucement décongelés et coupés à la main pour vous dans la qualité habituelle.

BIO Bourgeon Fondue Bourguignonne avec poitrine de poulet

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 10:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 141.50
CHF 14.15 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Viande tendre poitrine de poulet bio pour fondue bourguignonne

En raison du manque de disponibilité des meilleurs morceaux de fondue à la viande, ceux-ci ont été collectés au cours des 2 derniers mois, stockés avec précision et congelés. Afin de pouvoir faire face à la forte demande pendant les vacances. Ceux-ci sont doucement décongelés et coupés à la main pour vous dans la qualité habituelle.
La meilleure viande de poulet en qualité biologique, coupée au couteau par le spécialiste pour ravir vos papilles, parfait pour une fondue bourguignonne traditionnelle et conviviale. Bon app’ !

Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.

Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:

• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie


LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DU TEMPS. L’objectif principal est d'avoir des animaux sains pour produire une viande de qualité dans des conditions d’élevage qui respectent les besoins des animaux. Un élevage qui respecte les besoin des animaux implique entre autre qu'ils disposent d'assez de place pour bouger, fouiller et se reposer ainsi que des fourrages et une occupation adaptés.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – ET TOUT LE MONDE GAGNE !
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Poitrine
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Mustica
Affouragement Mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 152
Énergie en kJ 637

Main nutrients:
Lipides 11g
Protéines 24g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Combien de viande faut-il prévoir pour une fondue chinoise ou un plateau de viande pour le grill de table ?
Règles empiriques par personne, pour un appétit normal : Adultes : env. 200–250 g de viandeEnfants : env. 120–150 g de viande Conseil : en cas de gros appétit ou de longues soirées, prévoyez plutô...
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. BIO Bourgeon Gril de table DELUXE avec filet de boeuf suisse
    CHF 184.00
    CHF 18.40 / 100 g
  2. BIO Bourgeon Fondue Bourguignonne DELUXE avec filet de boeuf
    CHF 184.00
    CHF 18.40 / 100 g
  3. Poulets à soupe de Bio Bourgeon
    CHF 26.90
    CHF 2.69 / 100 g
  4. BIO Bourgeon Fondue Chinoise DELUXE avec filet de boeuf
    CHF 184.00
    CHF 18.40 / 100 g
  5. Bio bourgeon Hanging Tender de bœuf suisse (onglet)
    CHF 78.50
    CHF 7.85 / 100 g
  6. Spare ribs de boeuf bio bourgeon
    CHF 42.90
    CHF 4.29 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Rib eye steak US TK
    CHF 129.50
    CHF 12.95 / 100 g
  2. Côte de bœuf Kettyle, maturée à sec
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  3. Sashi Beef Entrecôte avec os
    CHF 93.50
    CHF 9.35 / 100 g
  4. Brochette d'agneau marinée, bio
    CHF 100.10
    CHF 10.01 / 100 g
  5. Sélection de caviar d'esturgeon chinois "huso dauricus x acipenser schrenckii" 100g
    CHF 213.50
    CHF 2.14 / 1 g
  6. Escalopes de bœuf Bio, en portion
    CHF 74.00
    CHF 7.40 / 100 g
  7. beurre de truffe blanc 60g
    CHF 31.00
    CHF 51.67 / 100 g
  8. Saucisse blanche Bourgeon bio 2x80g
    CHF 4.80 CHF 6.20
    CHF 3.00 / 100 g
    CHF 3.88 / 100 g
  9. Cotelett de chevreuil suisse, coupe butterfly
    Rating:
    100%
    CHF 130.00
    CHF 13.00 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.