Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le filet est le morceau le plus convoité du bœuf.

Il est particulièrement tendre et présente des fibres très fines car les muscles du dos sont peu sollicités. La viande est donc maigre et très peu filandreuse.

Les filets entiers (frais) pèsent entre 2 et 2.5kg.
Vous pensez que c'est trop ? Vous pouvez sans problème le couper à la bonne taille et congeler une partie.

Filet de bœuf australien, entier

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 99.90
CHF 9.99 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le filet est le morceau le plus convoité du bœuf.

Il est particulièrement tendre et présente des fibres très fines car les muscles du dos sont peu sollicités. La viande est donc maigre et très peu filandreuse.

Les filets entiers (frais) pèsent entre 2 et 2.5kg.
Vous pensez que c'est trop ? Vous pouvez sans problème le couper à la bonne taille et congeler une partie.
Les filets entiers pèsent entre 2 et 2.5kg.
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Filet (mignon)
Provenance Australie
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturages et parcs d'engraissement
Race Races Européenes
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Déclaration Peut être produit avec des stimulateurs de performance non hormonaux comme l'antibiotique.
Energy value:
Énergie en kcal 125
Énergie en kJ 526

Main nutrients:
Lipides 5.4g
Glucides 21.4g
Protéines 21.4g
Eau 72g
Autres 1.2g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Aiguillette baronne de bœuf suisse (Tri-Tip)
    CHF 52.50
    CHF 5.25 / 100 g
  2. Petite tender de bœuf suisse (morceau du boucher)
    CHF 52.50
    CHF 5.25 / 100 g
  3. Saucisse de lapin Suisse 2x135g
    CHF 7.20
    CHF 2.67 / 100 g
  4. Épaule de porc Suisse, entière (pour le pulled pork)
    CHF 19.90 CHF 29.90
    CHF 1.99 / 100 g
    CHF 2.99 / 100 g
  5. Épaule de bœuf suisse, entière (pour le pulled beef)
    CHF 36.50
    CHF 3.65 / 100 g
  6. Saucisse de lapin Suisse piquante 2x135g
    CHF 7.20
    CHF 2.67 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Lard à griller Bio, coupé
    CHF 57.00
    CHF 5.70 / 100 g
  2. Saucisse à rôtir OLMA de St.Gall IGP 2x160g
    CHF 7.00
    CHF 2.19 / 100 g
  3. marteau de boeuf suisse
    CHF 37.50
    CHF 3.75 / 100 g
  4. Spätzli au quark
    CHF 22.00
    CHF 2.20 / 100 g
  5. entrecôte de bœuf australien
    CHF 64.40 CHF 79.90
    CHF 6.44 / 100 g
    CHF 7.99 / 100 g
  6. Saucisse de Lyon Bourgeon Bio, petit
    CHF 35.60 CHF 44.50
    CHF 3.56 / 100 g
    CHF 4.45 / 100 g
  7. Gril de table DELUXE avec filet mignon de proc
    CHF 69.90
    CHF 6.99 / 100 g
  8. Côtelettes de porc Bio, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 58.50
    CHF 5.85 / 100 g
  9. Poitrine de porc Bourgeon Bio sans os ni couenne, dressé
    CHF 59.50
    CHF 5.95 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.