Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le bio c'est quoi en fait ? L'idée directrice de l'agriculture biologique est de produire en harmonie avec la nature. Les fermes Bourgeon misent donc sur le développement durable : il s'agit de favoriser les processus vivants et de fermer le plus possible les cycles des éléments nutritifs.

Rib eye steak de bœuf Bio, en portion

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 126.90
CHF 12.69 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le bio c'est quoi en fait ? L'idée directrice de l'agriculture biologique est de produire en harmonie avec la nature. Les fermes Bourgeon misent donc sur le développement durable : il s'agit de favoriser les processus vivants et de fermer le plus possible les cycles des éléments nutritifs.
Renoncer aux produits chimiques de synthèse permet de renforcer les défenses immunitaires des plantes et des animaux. L'équité est une notion très importante pour toutes les relations au sein de la branche. Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes bio. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires, et en couvrant le sol elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent des plantes rares et protègent la nidification des oiseaux.
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Ribeye
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Races Européenes
Affouragement Ensilage d’herbe et de maïs et mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 165
Énergie en kJ 692

Main nutrients:
Lipides 9g
Protéines 21.1g
Eau 68.6g
Autres 1.3g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Tendron de veau Bio Bourgeon
    CHF 64.50
    CHF 6.45 / 100 g
  2. Cordon bleu au filet de PORC BIO
    CHF 66.10
    CHF 6.61 / 100 g
  3. bio suisse boeuf Short Ribs
    CHF 51.20
    CHF 5.12 / 100 g
  4. Steak de gigot d'agneau Bio, en portion
    CHF 89.50
    CHF 8.95 / 100 g
  5. Cordon bleu noix de VEAU BIO
    CHF 106.50
    CHF 10.65 / 100 g
  6. Bio Knospe saucisse de veau 2x140g
    CHF 11.40
    CHF 4.07 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Quartier avant de lapin IP-SUISSE
    Rating:
    100%
    CHF 17.90
    CHF 1.79 / 100 g
  2. PIèces de cœur de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 27.00
    CHF 2.70 / 100 g
  3. Filet de bœuf Bio, en portion
    CHF 159.50
    CHF 15.95 / 100 g
  4. Cerdo Iberico Pork Belly
    CHF 28.50
    CHF 2.85 / 100 g
  5. Tranches de pieds de porc suisses 500g
    CHF 11.10
    CHF 2.22 / 100 g
  6. Brie truffé fromage
    CHF 81.50
    CHF 8.15 / 100 g
  7. Cordon bleu noix de VEAU BIO
    CHF 106.50
    CHF 10.65 / 100 g
  8. Saucisse à rôtir de porc mexicaine 2x135g
    Rating:
    100%
    CHF 7.60
    CHF 2.81 / 100 g
  9. Jarret de bœuf Bourgeon Bio derrière, en tranches
    CHF 39.60 CHF 49.50
    CHF 3.96 / 100 g
    CHF 4.95 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.