Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Une poitrine de porc très aromatique. Préparez-la avec un assaisonnement sur le grill pour déguster une vrai délicatesse.

Bourgeon Bio poitrine de porc sans os ni couenne, dressé, en tranches

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 65.00
CHF 6.50 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Une poitrine de porc très aromatique. Préparez-la avec un assaisonnement sur le grill pour déguster une vrai délicatesse.
Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.
Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:
• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie

LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DU TEMPS. L’objectif principal est d'avoir des animaux sains pour produire une viande de qualité dans des conditions d’élevage qui respectent les besoins des animaux.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – et tout le monde est gagnant !
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Poitrine
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 239
Énergie en kJ 993

Main nutrients:
Lipides 19g
Protéines 18g
Sel 0.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. BIO Bourgeon Fondue Chinoise DELUXE avec filet de boeuf
    CHF 184.00
    CHF 18.40 / 100 g
  2. BIO Bourgeon Fondue Bourguignonne DELUXE avec filet de boeuf
    CHF 184.00
    CHF 18.40 / 100 g
  3. BIO Bourgeon Gril de table DELUXE avec filet de boeuf suisse
    CHF 184.00
    CHF 18.40 / 100 g
  4. Spare ribs de boeuf bio bourgeon
    CHF 42.90
    CHF 4.29 / 100 g
  5. Bio bourgeon Hanging Tender de bœuf suisse (onglet)
    CHF 78.50
    CHF 7.85 / 100 g
  6. Poulets à soupe de Bio Bourgeon
    CHF 26.90
    CHF 2.69 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Collier de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 61.50
    CHF 6.15 / 100 g
  2. Entrecôte de bœuf suisse, entière
    CHF 78.50 CHF 83.50
    CHF 7.85 / 100 g
    CHF 8.35 / 100 g
  3. Saucisse de lapin Suisse 2x135g
    CHF 7.20
    CHF 2.67 / 100 g
  4. Queue de bœuf Bourgeon Bio
    CHF 41.50
    CHF 4.15 / 100 g
  5. beurre de truffe blanc 60g
    CHF 31.00
    CHF 51.67 / 100 g
  6. Rognon de veau suisse, entier
    CHF 29.50
    CHF 2.95 / 100 g
  7. Ragoût de cuisse de lapin IP-SUISSE sans os
    CHF 64.50
    CHF 6.45 / 100 g
  8. Joue de veau italien
    CHF 77.00
    CHF 7.70 / 100 g
  9. Filet de crocodile (Eye Filet) 500g
    CHF 46.50
    CHF 9.30 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.