Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
A noter est la part des acides gras oméga-3 et oméga-6 insaturés qui sont bons pour la santé.

Par ailleurs, cette viande est très pauvre en cholestérol, mais riche en vitamines B et en fer. La viande de lapin est très digeste et par conséquent très appréciée dans les cuisines diététiques.

Ragoût de cuisse de lapin IP-SUISSE sans os

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 64.50
CHF 6.45 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
A noter est la part des acides gras oméga-3 et oméga-6 insaturés qui sont bons pour la santé.

Par ailleurs, cette viande est très pauvre en cholestérol, mais riche en vitamines B et en fer. La viande de lapin est très digeste et par conséquent très appréciée dans les cuisines diététiques.

Ces morceaux de viande proviennent de lapins âgés de dix à douze semaines. Il s'agit d'une viande tendre et claire, dont le goût se rapproche de celui de la volaille.

Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Ragoût
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Zika, races suisses
Affouragement Foin, mélange de céréales
Label IP-SUISSE
Energy value:
Énergie en kcal 161
Énergie en kJ 674

Main nutrients:
Lipides 8g
Glucides 1g
Fibres alimentaires 0.5g
Protéines 21g
Eau 69.5g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de meat4you
  1. Vacherin Fribourgeois frisé fromage
    CHF 44.50
    CHF 4.45 / 100 g
  2. Chèvre sanglé fromage 180g
    CHF 13.70
    CHF 7.61 / 100 g
  3. Brillat Savarin Mini fromage 200g
    CHF 11.00
    CHF 5.50 / 100 g
  4. Camembert de Normandie fromage 250g
    CHF 13.10
    CHF 5.24 / 100 g
  5. Boule de Belp fromage 70g
    CHF 18.50
    CHF 26.43 / 100 g
  6. Tomme Truffée fromage 160g
    CHF 11.90
    CHF 7.44 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Côtelettes d'agneau Bourgeon Bio, en tranches, marinées
    CHF 119.50
    CHF 11.95 / 100 g
  2. Cuisse de poulet Bio KAGfreiland
    CHF 41.50
    CHF 4.15 / 100 g
  3. Tomme Truffée fromage 160g
    CHF 11.90
    CHF 7.44 / 100 g
  4. Gril de table DELUXE avec filet mignon de proc
    CHF 69.90
    CHF 6.99 / 100 g
  5. Flanksteak de cerf
    CHF 39.90
    CHF 3.99 / 100 g
  6. Sauce tartare 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  7. Côte de bœuf Kettyle, maturée à sec
    CHF 85.50
    CHF 8.55 / 100 g
  8. huile d`olive avec arôme de truffe blanc 250ml
    CHF 31.00
    CHF 12.40 / 100 ml
  9. Cerdo Iberico Côte de porc, en portion (Chuleta)
    CHF 78.50
    CHF 7.85 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.