Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
Une poitrine de pigeon avec aile de qualité supérieure avec os de l'aile, exceptionnellement tendre et aromatique. Idéal pour une cuisson rapide, sa chair reste juteuse et parfaite pour la haute cuisine.

Poitrine de pigeon avec aile

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 88.50
CHF 8.85 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Une poitrine de pigeon avec aile de qualité supérieure avec os de l'aile, exceptionnellement tendre et aromatique. Idéal pour une cuisson rapide, sa chair reste juteuse et parfaite pour la haute cuisine.
L'élevage Pigeonneaux Fermiers du Poitou, dirigé par Chantal et Jany Gerbier, comprend un élevage à Saint-Sauvant et un abattoir à Pompaire, en Poitou. Depuis 2004, les pigeons sont labellisés Bleu-Blanc-Cœur. Ce label garantit une alimentation animale de haute qualité à base de plantes traditionnelles telles que le lin, la luzerne et le colza, naturellement riches en acides gras oméga-3 et contribuant à la biodiversité. Le bien-être des animaux est une priorité absolue : alimentation de qualité en quantité suffisante, nids et pigeonniers propres, bonne ventilation et eau fraîche en permanence.
Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Provenance France
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Elevage en plein air dans des volières avec espaces intérieurs et extérieurs
Affouragement graines de lin, lupin, féverole, herbe et céréales
Energy value:
Énergie en kcal 169
Énergie en kJ 707

Main nutrients:
Lipides 9.5g
Protéines 20.9g
Autres 1.2g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Sauce parisienne 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  2. Sauce cocktail 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  3. Sauce au curry et à la mangue 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  4. Sauce au paprika piquante 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  5. Sauce à l'ail 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
  6. Sauce tartare 125ml
    CHF 5.90
    CHF 5.36 / 100 ml
Aussi vu par les clients
  1. Os suisses (bœuf et veau) 1kg
    Rating:
    100%
    CHF 9.90
    CHF 0.99 / 100 g
  2. Rumpsteak de bœuf suisse, entier
    CHF 82.50
    CHF 8.25 / 100 g
  3. Fondue Chinoise STANDARD avec rumpsteak de veau
    CHF 108.00
    CHF 10.80 / 100 g
  4. Fondue Bourguignonne avec potrine de poulet
    CHF 52.00
    CHF 5.20 / 100 g
  5. Fleur de sel de Camargue 120g
    CHF 8.50
    CHF 6.80 / 100 g
  6. meat4you epice a la viande 120g
    Rating:
    100%
    CHF 5.00 CHF 9.00
    CHF 4.17 / 100 g
    CHF 7.50 / 100 g
  7. Wolowina Côte de boeuf
    Rating:
    100%
    CHF 84.50
    CHF 8.45 / 100 g
  8. Champignons mixés fraiches 200g
    CHF 6.50
    CHF 3.25 / 100 g
  9. Entrecôte de bœuf irlandais, en portion
    CHF 94.50 CHF 109.00
    CHF 9.45 / 100 g
    CHF 10.90 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.