Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Le bio c'est quoi en fait ? L'idée directrice de l'agriculture biologique est de produire en harmonie avec la nature. Les fermes Bourgeon misent donc sur le développement durable : il s'agit de favoriser les processus vivants et de fermer le plus possible les cycles des éléments nutritifs.

Lard en petits dés Bio

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 48.90
CHF 4.89 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le bio c'est quoi en fait ? L'idée directrice de l'agriculture biologique est de produire en harmonie avec la nature. Les fermes Bourgeon misent donc sur le développement durable : il s'agit de favoriser les processus vivants et de fermer le plus possible les cycles des éléments nutritifs.
Renoncer aux produits chimiques de synthèse permet de renforcer les défenses immunitaires des plantes et des animaux. L'équité est une notion très importante pour toutes les relations au sein de la branche. Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes bio. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires, et en couvrant le sol elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent des plantes rares et protègent la nidification des oiseaux.
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Charcuterie
Provenance Suisse
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Éléments nutritifs principaux Fleischerzeugnis geräucht zum Gekochtessen produit de viande fumé à manger cru Zutaten: Schweinefleisch*, Wasser, Nitritpökelsalz (Kochmeersalz, Konservierungsmittel: Natriumnitrit), Säuerungsmittel: Trinatriumcitrat, Maltodextrin*, Acerola*, Glukosesirup* Ingrédients: viande de porc*, eau, sel nitrité (sel de mer, conservateur: nitrite de sodium), acidifiant: citrate trisodique, maltodextrine*, acerola*, sirop de glucose*
Propriétés Sans lactose, Sans gluten
Energy value:
Énergie en kcal 400
Énergie en kJ 1660

Main nutrients:
Lipides 34.3g
Glucides 0.6g
Protéines 22.1g
Sel 3.8g
Eau 39g

Nutrient content per 100 g edible portion

Ingrédients viande de porc. extrait d'épices, acérola, sel de mer. Conservateur: E 250 Nitrite de sodium.

Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Salsiz des Grisons Bio 110g
    CHF 13.90
    CHF 12.64 / 100 g
  2. Émincé de foie de veau Bio, en portion
    CHF 96.50
    CHF 9.65 / 100 g
  3. Chipolatas gourmet Bio
    CHF 58.90
    CHF 5.89 / 100 g
  4. Cervelas Bio 2x100g
    CHF 7.50
    CHF 3.75 / 100 g
  5. Petites saucisses de porc Bio 2x60g
    CHF 5.50 CHF 6.90
    CHF 4.58 / 100 g
    CHF 5.75 / 100 g
  6. Saucisse de Vienne Bio 2x100g
    CHF 9.00
    CHF 4.50 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Steak de boeuf bio bourgeon mariné
    CHF 87.00
    CHF 8.70 / 100 g
  2. BIO Bourgeon Gril de table STANDARD avec boeuf
    CHF 138.50
    CHF 13.85 / 100 g
  3. Cerdo Iberico Papada
    CHF 43.00
    CHF 4.30 / 100 g
  4. Choco Beef Chateaubriand (Filet)
    CHF 134.50
    CHF 13.45 / 100 g
  5. Joue de veau italien
    CHF 77.00
    CHF 7.70 / 100 g
  6. Saucisse à rôtir de porc mexicaine 2x135g
    Rating:
    100%
    CHF 7.60
    CHF 2.81 / 100 g
  7. Filet de veau Bio
    CHF 149.90
    CHF 14.99 / 100 g
  8. Epaule de biche pour pulled biche
    CHF 31.50 CHF 37.50
    CHF 3.15 / 100 g
    CHF 3.75 / 100 g
  9. Filet de porc Bio, en portion
    CHF 61.90
    CHF 6.19 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.