Facebook Pixel
Découvrez d’autres variantes dans notre portail de plateaux de viande
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.

La viande pour ce plateau est coupé au couteau le jour même avec les morceaux suivants :

BIO Bourgeon gril de table DELUXE avec morceaux de filet de bœuf et poitrine de poulet

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 10:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 174.00
CHF 17.40 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance

La viande pour ce plateau est coupé au couteau le jour même avec les morceaux suivants :

La meilleure viande tendre en qualité biologique, coupée au couteau par le spécialiste pour ravir vos papilles, parfait pour une gril de table traditionnelle. Bon app’ ! Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité. Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature: • meilleur bien-être animal • fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme • sans produits chimiques de synthèse, sans OGM • traçabilité garantie LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DU TEMPS. L’objectif principal est d'avoir des animaux sains pour produire une viande de qualité dans des conditions d’élevage qui respectent les besoins des animaux. Un élevage qui respecte les besoin des animaux implique entre autre qu'ils disposent d'assez de place pour bouger, fouiller et se reposer ainsi que des fourrages et une occupation adaptés. Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – ET TOUT LE MONDE GAGNE !
Plus d'information
Catégorie de saison Noël
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal Rind: 125, Poulet: 102
Énergie en kJ Rind: 526, Poulet: 430

Main nutrients:
Lipides Rind: 5.4, Poulet: 1g
Protéines Rind: 21.4, Poulet: 24.6g
Eau Rind: 72, Poulet: 72.2g
Autres Rind: 1.2, Poulet: 1.7g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Combien de viande faut-il prévoir pour une fondue chinoise ou un plateau de viande pour le grill de table ?
Règles empiriques par personne, pour un appétit normal : Adultes : env. 200–250 g de viandeEnfants : env. 120–150 g de viande Conseil : en cas de gros appétit ou de longues soirées, prévoyez plutô...
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Joues de bœuf Bourgeon Bio
    CHF 71.50
    CHF 7.15 / 100 g
  2. Queue de bœuf Bourgeon Bio
    CHF 41.50
    CHF 4.15 / 100 g
  3. Coin de veau Bourgeon Bio, entier
    CHF 143.50
    CHF 14.35 / 100 g
  4. Noix de veau Bourgeon Bio, entier
    CHF 145.50
    CHF 14.55 / 100 g
  5. Escalope de coin de veau Bourgeon Bio
    CHF 153.00
    CHF 15.30 / 100 g
  6. Pièce ronde de veau Bourgeon Bio
    CHF 129.90
    CHF 12.99 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Filet de veau Bio
    CHF 149.90
    CHF 14.99 / 100 g
  2. Cervelas géant 2x200g
    CHF 7.00
    CHF 1.75 / 100 g
  3. Steak de veau au poivre bio bourgen mariné
    CHF 146.60
    CHF 14.66 / 100 g
  4. Rumpsteak de bœuf en tranches, Bio Bourgeon
    CHF 115.50
    CHF 11.55 / 100 g
  5. Cerdo Iberico Joue de porc
    Rating:
    100%
    CHF 41.50 CHF 49.50
    CHF 4.15 / 100 g
    CHF 4.95 / 100 g
  6. beurre de truffe blanc 60g
    CHF 31.00
    CHF 51.67 / 100 g
  7. Ribeye de veau bio bourgenon mariné
    CHF 160.00
    CHF 16.00 / 100 g
  8. Sélection de caviar d'esturgeon chinois "huso dauricus x acipenser schrenckii" 100g
    CHF 213.50
    CHF 2.14 / 1 g
  9. Selle de chevreuil suisse
    CHF 107.50
    CHF 10.75 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.