Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
L’entrecôte tout comme la côte de bœuf provient du train de côtes du bœuf. Sa viande est persillée et à fibres courtes.

Entrecôte de bœuf Uruguay, entière

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 61.50 CHF 69.90
CHF 6.15 / 100 g
CHF 6.99 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
L’entrecôte tout comme la côte de bœuf provient du train de côtes du bœuf. Sa viande est persillée et à fibres courtes.
Tout le monde le sait qu’un steak succulent, tendre et juteux ne le devient pas que par la grillade. Une base importante du plaisir de manger du bœuf est  l’élevage des animaux.  Pour cette raison, les bovins de l'Amérique du Sud sont très appréciés des amoureux de steaks. Le réseau dense d’obligations et de directives assure le respect des principes mentionnés dans l’élevage de l’Uruguay. L’aspect du bien-être des animaux connait une longue tradition dans ce pays. Les contrôles inattendus par des organisations comme l’INAC (Instituto Nacional de Carnes) sont synonymes du niveau élevé de la viande d’Uruguay, reconnu partout dans le monde.

Le résultat de l’élevage naturel est même visible à l’œil nu. A part la couleur saine rouge foncé, la viande se caractérise par le persillé intensif et fin grâce aux dépôts graisseux, typique pour la viande de bonne qualité. C'est un signe pour la musculature saine de l’animal, développée naturellement.

Finalement, c'est comme dans la vraie vie : La qualité demande beaucoup d'effort. Ceci vaut également pour l’élevage des bovins. Qui triche dans ce domaine, est très loin du steak parfait.
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Entrecôte
Provenance Uruguay
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Pâturage
Race Black Angus
Affouragement Herbe
Energy value:
Énergie en kcal 133
Énergie en kJ 561

Main nutrients:
Lipides 4.5g
Protéines 23.2g
Eau 71g
Autres 1.3g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de meat4you
  1. Fridolin fromage
    CHF 51.20
    CHF 5.12 / 100 g
  2. Vacherin Fribourgeois frisé fromage
    CHF 44.50
    CHF 4.45 / 100 g
  3. Camembert de Normandie fromage 250g
    CHF 13.10
    CHF 5.24 / 100 g
  4. Urnäscher Hornkuh Fromage
    CHF 35.50
    CHF 3.55 / 100 g
  5. Brillat Savarin Mini fromage 200g
    CHF 11.00
    CHF 5.50 / 100 g
  6. Fondue aux truffes 400g
    CHF 31.50
    CHF 7.88 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Fricandeaux de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 48.20 CHF 60.30
    CHF 4.82 / 100 g
    CHF 6.03 / 100 g
  2. Camembert de Normandie fromage 250g
    CHF 13.10
    CHF 5.24 / 100 g
  3. Petit Tender de wagyu US SRF BMS 9+ (Teres Major)
    CHF 89.90 CHF 106.50
    CHF 8.99 / 100 g
    CHF 10.65 / 100 g
  4. Bio bourgeon Jarret de porc grillé sans couenne
    CHF 25.90
    CHF 2.59 / 100 g
  5. Magret de canard bio
    Rating:
    100%
    CHF 99.50
    CHF 9.95 / 100 g
  6. Ribs de bison (Dino Ribs)
    CHF 66.60
    CHF 6.66 / 100 g
  7. Tranche de veau de la cuisse Bio Bourgeon
    CHF 139.00
    CHF 13.90 / 100 g
  8. Épaule de bœuf suisse, entière (pour le pulled beef)
    CHF 36.50
    CHF 3.65 / 100 g
  9. Tranches de pieds de porc suisses 500g
    CHF 11.10
    CHF 2.22 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.