Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
La tête de veau suisse est à fibres fines et est parfaite pour braiser, bouillir ou faire de l'aspic.

Tête de veau suisse, moitié

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 33.00
CHF 3.30 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
La tête de veau suisse est à fibres fines et est parfaite pour braiser, bouillir ou faire de l'aspic.

La viande de veau provient de femelles ou de mâles abattus avant l’âge de huit mois. Elle est particulièrement pauvre en graisse et contient des fibres très fines, ce qui la rend très digeste. La viande de veau suisse, rose à rougeâtre et de grande qualité, n’est pas seulement tendre et juteuse : son goût est également incomparable. Les morceaux du quartier de devant se dégustent idéalement à l’étuvée, les morceaux plus nobles du quartier de derrière conviennent à une saisie rapide.

Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Tête
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Holstein, Brown Swiss
Affouragement Lait et foin
Energy value:
Énergie en kcal 106
Énergie en kJ 448

Main nutrients:
Lipides 4.8g
Protéines 21.1g
Eau 72.4g
Autres 1.7g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de meat4you
  1. Fridolin fromage
    CHF 51.20
    CHF 5.12 / 100 g
  2. Œufs de truite "oncorhynchus mykiss" 50g
    CHF 12.50
    CHF 0.25 / 1 g
  3. Parmigiano Reggiano fromage 24 mois
    CHF 48.00
    CHF 4.80 / 100 g
  4. Urnäscher Hornkuh Fromage
    CHF 35.50
    CHF 3.55 / 100 g
  5. Cuillère à caviar en nacre, 12 cm
    CHF 19.90
  6. Fondue aux truffes 400g
    CHF 31.50
    CHF 7.88 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Bavette de bœuf Wagyū US SRF BMS 9+ (flank steak)
    Rating:
    100%
    CHF 125.50
    CHF 12.55 / 100 g
  2. Émincé de cerf UE
    CHF 38.00
    CHF 3.80 / 100 g
  3. Fondue Bourguignonne STANDARD avec rumpsteak de bœuf et de veau, filet de porc et poitrine de poulet
    CHF 79.00
    CHF 7.90 / 100 g
  4. BIO Bourgeon Fondue Bourguignonne STANDARD avec veau
    CHF 159.50
    CHF 15.95 / 100 g
  5. huile d`olive avec arôme de truffe blanc 250ml
    CHF 31.00
    CHF 12.40 / 100 ml
  6. meat4you tabis de souris
    CHF 10.90
  7. Fondue Chinoise DELUXE avec filet de boeuf
    CHF 134.00
    CHF 13.40 / 100 g
  8. meat4you selection de boeuf suisse Dry Aged T-Bone
    CHF 104.50
    CHF 10.45 / 100 g
  9. entrecôte de bœuf australien
    CHF 64.40 CHF 79.90
    CHF 6.44 / 100 g
    CHF 7.99 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.