Facebook Pixel
Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
La saucisse à rôtir classique affinée avec de l'ail des ours.

Saucisse à rôtir l'ail des ours Bourgeon Bio 2x140g

Gewicht
Prix fixe Cet article est facturé à un prix fixe.
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
CHF 4.57 / 100 g
Épuisé
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
La saucisse à rôtir classique affinée avec de l'ail des ours.
Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.
Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:
• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie

LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DU TEMPS. L’objectif principal est d'avoir des animaux sains pour produire une viande de qualité dans des conditions d’élevage qui respectent les besoins des animaux. Un élevage qui respecte les besoins des animaux implique entre autres que les cochons disposent d'assez de place pour bouger, fouiller et se reposer ainsi que des fourrages et une occupation adaptés.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – et tout le monde est gagnant !
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Charcuterie
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Éléments nutritifs principaux Fleischerzeugnis gekocht, past./produit de viande cuit, past. Zutaten: Schweinefleisch*29%, Speck*, Wasser, Schwarte*, Kalbfleisch*7%, Bärlauch 5%, Kochmeersalz, Milcheiweiss*, Gewürze*, Säuerungsmittel: Tinatriumcitrat, Glukosesirup*/Ingrédients: viande de porc*29%, lard*, eau, couenne*, viande de veau*7%, ail des ours 5%, sel de mer, protéines de lait*, épices*, acidifiant: citrate trisodique, sirop de glucose* Hülle: Schweinsdarm/enveoppe: boyau de porc Glutenfrei/sans gluten Allergene/allergène: Lactose/lactose
Dimension de l'emballage 280g
Allergène(s) Lait (et lactose)
Energy value:
Énergie en kcal 233
Énergie en kJ 967

Main nutrients:
Lipides 19g
Glucides 1.5g
Protéines 14g
Sel 1.9g

Nutrient content per 100 g edible portion


Allergène(s) : Lait (et lactose)
Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Os à moelle de bœuf Bourgeon Bio, scié
    CHF 17.90
    CHF 1.79 / 100 g
  2. Escalope de dinde bio
    CHF 94.50
    CHF 9.45 / 100 g
  3. Jarret de bœuf Bourgeon Bio derrière, en tranches
    CHF 39.60 CHF 49.50
    CHF 3.96 / 100 g
    CHF 4.95 / 100 g
  4. Émincé de dinde bio (France)
    CHF 95.50
    CHF 9.55 / 100 g
  5. Os à moelle de bœuf Bourgeon Bio, partagé en deux
    CHF 18.00 CHF 25.50
    CHF 1.80 / 100 g
    CHF 2.55 / 100 g
  6. Langue de bœuf Bourgeon Bio
    CHF 34.50
    CHF 3.45 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Caviar d'esturgeon de Sibérie "acipenser baerii" 50g
    CHF 106.70
    CHF 2.13 / 1 g
  2. Canard entier et vidé environ 1.9kg
    CHF 68.60
    CHF 3.61 / 100 g
  3. Cordon bleu noix de VEAU
    CHF 61.70
    CHF 6.17 / 100 g
  4. Viande hachée de lapin IP Suisse 250g
    CHF 8.50
    CHF 3.40 / 100 g
  5. Lard à cuire Bio, salé
    CHF 61.50
    CHF 6.15 / 100 g
  6. BIO Bourgeon Gril de table DELUXE avec filet de boeuf suisse
    CHF 184.00
    CHF 18.40 / 100 g
  7. Cerdo Iberico filet (Lomo)
    CHF 74.50
    CHF 7.45 / 100 g
  8. Ragoût de veau Bio, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 89.90
    CHF 8.99 / 100 g
  9. Filet de poitrine de perdrix sans peau 500 g
    CHF 19.90
    CHF 3.98 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.