Facebook Pixel
BIO Logisch

Suisse - BIO Logisch

BIO-Logisch appartient au groupe de sociétés meat4you - H.R. Kyburz Vieh + Fleisch AG, étant le synonyme de durabilité, d'appréciation des animaux et de l'environnement, ainsi que des autres êtres humains.

Le traitement régional et attentionné est important. Les arômes, les colorants ne sont pas utilisés. En plus, les produits contiennent très peu d'additifs et ils attachent une grande importance à éviter le gaspillage alimentaire.

Ils connaissent très bien les BIO-agriculteurs. En tant que nos fournisseurs, ils ont la même attitude que BIO-Logisch. Jour après jour, ils survivent le vrai métier de boucher lors de la transformation de la viande biologique. Cela les remplit de fierté de pouvoir travailler avec des matières premières de haute qualité. Chaque produit BIO-Logisch a été fabriqué, raffiné, emballé et mis à disposition avec soin.

Ils proposent une large variété.

BIO-Logisch se soucie de l'environnement :
L'emballage est en plastique réduit (-60%) avec un film papier issu de la sylviculture durable (FSC). Tous les systèmes de refroidissement fonctionnent avec du CO2 naturel, qui n'est pas nocif pour la couche d'ozone. Grâce à notre récupération de chaleur, nous produisons de l'eau chaude et chauffons la moitié de notre bâtiment. BIO-Logisch produit même sa propre électricité à partir de l'énergie solaire (60 KW). Ils tirent le reste de l'énergie de l'énergie hydraulique suisse.

Afficher en

Articles 161 à 180 sur 202 au total

Filters
  • Nouveau
  • Le plus regardé
  • Best-sellers
  • Évaluation
  • Nbre. d'évaluations
  • Prix
  • Nom de produit
  • liste de souhaits
  • Position
Évaluation
  1. Tranches de viande de bœuf braisée Bio Bourgeon
    Ajouter au comparateur
    Tranches de viande de bœuf braisée Bio Bourgeon
    CHF 68.50
    CHF 6.85 / 100 g
  2. Aiguillette de rumpsteak de bœuf Bio Bourgeon
    Ajouter au comparateur
    Aiguillette de rumpsteak de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 91.50
    CHF 9.15 / 100 g
  3. Rumpsteak de bœuf en tranches, Bio Bourgeon
    Ajouter au comparateur
    Rumpsteak de bœuf en tranches, Bio Bourgeon
    CHF 115.50
    CHF 11.55 / 100 g
  4. Rumpsteak de bœuf coupé Bio Bourgeon
    Ajouter au comparateur
    Rumpsteak de bœuf coupé Bio Bourgeon
    CHF 112.40
    CHF 11.24 / 100 g
  5. Salsiz des Grisons Bio 110g
    Ajouter au comparateur
    Salsiz des Grisons Bio 110g
    CHF 13.90
    CHF 12.64 / 100 g
  6. Petites saucisses de porc Bio 2x60g
    Ajouter au comparateur
    Petites saucisses de porc Bio 2x60g
    CHF 5.50 CHF 6.90
    CHF 4.58 / 100 g
    CHF 5.75 / 100 g
  7. Cervelas Bio 2x100g
    Ajouter au comparateur
    Cervelas Bio 2x100g
    CHF 7.50
    CHF 3.75 / 100 g
  8. Chipolatas gourmet Bio
    Ajouter au comparateur
    Chipolatas gourmet Bio
    CHF 58.90
    CHF 5.89 / 100 g
  9. Quenelles de chair à saucisse gourmet Bio
    Ajouter au comparateur
    Quenelles de chair à saucisse gourmet Bio
    CHF 42.80 CHF 55.40
    CHF 4.28 / 100 g
    CHF 5.54 / 100 g
  10. Fromage d’Italie Bio à cuire
    Ajouter au comparateur
    Fromage d’Italie Bio à cuire
    CHF 29.90
    CHF 2.99 / 100 g
  11. Fromage d'Italie Bio Bourgeon, coupé
    Ajouter au comparateur
    Fromage d'Italie Bio Bourgeon, coupé
    CHF 38.00 CHF 47.50
    CHF 3.80 / 100 g
    CHF 4.75 / 100 g
  12. Jambon Bio, coupé
    Ajouter au comparateur
    Jambon Bio, coupé
    CHF 79.50
    CHF 7.95 / 100 g
  13. Lard en petits dés Bio
    Ajouter au comparateur
    Lard en petits dés Bio
    CHF 48.90
    CHF 4.89 / 100 g
  14. Lard à cuire Bio, salé
    Ajouter au comparateur
    Lard à cuire Bio, salé
    CHF 61.50
    CHF 6.15 / 100 g
  15. Mostbröckli de bœuf Bio, coupé
    Ajouter au comparateur
    Mostbröckli de bœuf Bio, coupé
    CHF 164.90
    CHF 16.49 / 100 g
  16. Viande séchée finement coupée Bio
    Ajouter au comparateur
    Viande séchée finement coupée Bio
    CHF 164.00
    CHF 16.40 / 100 g
  17. Salami  de porc et boeuf Bio, coupé
    Ajouter au comparateur
    Salami de porc et boeuf Bio, coupé
    CHF 109.80
    CHF 10.98 / 100 g
  18. Ragoût d'agneau Bio, en portion
    Ajouter au comparateur
    Ragoût d'agneau Bio, en portion
    CHF 84.70
    CHF 8.47 / 100 g
  19. Rôti d’épaule d'agneau Bio, bridé
    Ajouter au comparateur
    Rôti d’épaule d'agneau Bio, bridé
    CHF 79.50
    CHF 7.95 / 100 g
  20. Steak de gigot d'agneau Bio, en portion
    Ajouter au comparateur
    Steak de gigot d'agneau Bio, en portion
    CHF 89.50
    CHF 8.95 / 100 g
20
  • 12
  • 20
  • 48
  • 60
par page
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.