Facebook Pixel
Découvrez d’autres variantes dans notre portail de plateaux de viande
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Viande de gril de table bio pour la soirée parfaite

BIO Bourgeon gril de table STANDARD avec boeuf-, veau-, porc- et poitrine de poulet

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 10:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 138.50
CHF 13.85 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Viande de gril de table bio pour la soirée parfaite

La meilleure viande tendre en qualité biologique, coupée au couteau par le spécialiste pour ravir vos papilles, parfait pour un gril de table traditionnel. Bon app’ !

Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.

Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:

• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie


LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DE LA MÉTÉO. Ils sortent régulièrement en plein air et sur les prés et ils sont hébergés dans des étables spacieux respectueux du bien-être des animaux. Les races robustes, les méthodes d’élevage naturelles et le fourrage bio renforcent leur système immunitaire et rendent nos animaux plus résistent et plus sains.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – et tout le monde gagne !
Plus d'information
Catégorie de saison Noël
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 116
Énergie en kJ 488

Main nutrients:
Lipides 4.8g
Protéines 22g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Combien de viande faut-il prévoir pour une fondue chinoise ou un plateau de viande pour le grill de table ?
Règles empiriques par personne, pour un appétit normal : Adultes : env. 200–250 g de viandeEnfants : env. 120–150 g de viande Conseil : en cas de gros appétit ou de longues soirées, prévoyez plutô...
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Petites saucisses de porc Bio 2x60g
    CHF 5.50 CHF 6.90
    CHF 4.58 / 100 g
    CHF 5.75 / 100 g
  2. Émincé de foie de veau Bio, en portion
    CHF 96.50
    CHF 9.65 / 100 g
  3. Cervelas Bio 2x100g
    CHF 7.50
    CHF 3.75 / 100 g
  4. Saucisse de Vienne Bio 2x100g
    CHF 9.00
    CHF 4.50 / 100 g
  5. Chipolatas gourmet Bio
    CHF 58.90
    CHF 5.89 / 100 g
  6. Salsiz des Grisons Bio 110g
    CHF 13.90
    CHF 12.64 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Filet de zèbre
    CHF 71.50
    CHF 7.15 / 100 g
  2. Canard entier et vidé environ 1.9kg
    CHF 68.60
    CHF 3.61 / 100 g
  3. Fromage d'Italie Bio Bourgeon, coupé
    CHF 38.00 CHF 47.50
    CHF 3.80 / 100 g
    CHF 4.75 / 100 g
  4. Émincé de poulet suisse
    CHF 47.00
    CHF 4.70 / 100 g
  5. Côtelette de porc Suisse, marinade au poivre
    CHF 38.50
    CHF 3.85 / 100 g
  6. Filet de bœuf suisse, en portion
    CHF 134.50
    CHF 13.45 / 100 g
  7. Spare ribs de porc Bio (Baby Back Ribs), entier
    CHF 59.90
    CHF 5.99 / 100 g
  8. Escalope de quasi de porc Bourgeon Bio
    CHF 73.50
    CHF 7.35 / 100 g
  9. Émincé de foie de veau Bio, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 96.50
    CHF 9.65 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.